Где чебоксарцев накормят блинами на Масленицу

Столица готовится к масленичной неделе

Масленица — праздник особо любимый в нашей стране. Для чебоксарцев приготовили интересную программу, которая будет длиться всю масленичную неделю.

Столица готовится к масленичной неделе

Так, в Центральном парке культуры и отдыха «Лакреевский лес» полным ходом идет подготовка к гуляниям. Парк преобразится за счет декоративных украшений в ярко-желтых и красных тонах. 17 февраля с 12:00 до 14:00 в парке пройдет развлекательная программа «Детская Масленица» с конкурсами и выступлениями детских творческих коллективов. В финале в небо будет запущен дымовой фейерверк.18 февраля с 12:00 до 16:30 также состоится концертно-развлекательная программа «Солнечная Масленица!». В зоне аттракционов будет показан детский спектакль, состоится бесплатная дегустация блинов с горячим чаем. На центральной аллее расположится выставка чучел Масленицы, выполненных школьниками и дошколятами из Ленинского района. У нижней парковки парка — силовые конкурсы с перетягиванием автомобиля и киданием валенок. На сцене парка состоятся выступления творческих коллективов города. А завершится праздник традиционным сожжением чучела Масленицы.

Театрализованные представления на сцене 17 февраля пройдут и в чебоксарском Детском парке им. А.Г. Николаева. В полдень праздник начнется с веселых заигрышей, будут проводиться разнообразные масленичные игры и конкурсы. После ритуального сожжения масленичного чучела у входной группы зооуголка «Ковчег» всех гостей праздника будет ожидать экскурсовод. 18 февраля в парке будет организована площадка в древнерусском стиле, где пройдут показательные боевые выступления. Исторический клуб «Драконы морей» покажет мастерство владения мечом. В этот же день вся территория парка превратится в большую импровизированную сцену, вдоль аллеи расположатся мастера-ремесленники с выставкой-продажей сувенирной продукции. Будут работать палатки с горячим чаем и блинами, полевая кухня.

В рамках спортивного проекта «Богатырский путь» 17 февраля в микрорайоне «Радужный» в 12:00 и в «Новом городе» в 11:00 состоятся зимние масленичные спортивные забавы для всей семьи. Уже 15 февраля на открытой площадке ДК «Ровесник» состоится масленичная программа для жителей Юго-западного района. В программе — игры, состязания, театрализованное представление от народной театральной студии «Арлекин», хороводы от детского фольклорного ансамбля «Пилеш» и, конечно же, блины. ДК «Южный» с 12 по 18 февраля проведет цикл игровых программ для малышей «Как на масляной неделе...». Воспитанники детских садов Южного поселка узнают, почему дни масленичной недели называются по-особенному, и попробуют свои силы в традиционных играх народного гуляния.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру