«Мертвые души» по-чувашски

Бывшую главу Чебоксар Ирину Клементьеву обвинили в трудоустройстве 13 несуществующих работников

Сотрудники следственных органов завели еще два уголовных дела против бывшей главы чувашской столицы Ирины Клементьевой, обвиняемой в ряде коррупционных преступлений.

Бывшую главу Чебоксар Ирину Клементьеву обвинили в трудоустройстве 13 несуществующих работников
Ирина Клементьева активно посещала фронтовиков, участвовала в общественной деятельности. Сейчас она под домашним арестом.

Следователи полагают, что с января 2012 по май 2017 года Ирина Всеволодовна приняла на работу в ОАО «СК «Чувашия-Мед» 13 «мертвых душ», обеспечив им выплату заработной платы. В действительности же все это время фиктивные работники трудились в организации, принадлежащей ее мужу. Таким образом, за пять лет «Чувашии-Мед» был причинен ущерб на общую сумму свыше 6,5 млн рублей.

Также следствию стало известно, что в 2012 году Клементьева за счет возглавляемой ею страховой компании закупила медицинское оборудование для фирмы своего супруга на сумму свыше 480 тысяч рублей.

Сначала на Клементьеву возбудили два уголовных дела из-за злоупотребления полномочиями. Оба эпизода связаны с ее деятельностью на посту руководителя АО «СК «Чувашия-Мед». Предприимчивая чиновница на 10 лет сдала в аренду здание, принадлежащее страховой компании, значительно снизив реальную стоимость. В ходе расследования выяснилось, что арендатором был ее муж. Кроме того, подсудимая продала земельный участок матери главного бухгалтера организации за полтора миллиона рублей вместо 4,5 млн. В результате «Чувашия-Мед» понесла ущерб в 5 миллионов рублей, а город не получил около 20% прибыли с доходов компании. По версии следствия, эти дела Клементьева провернула без согласования с кем-либо, несмотря на то что компания фактически принадлежит муниципалитету.

Затем к двум имеющимся статьям прибавили еще две. Это 160 и 285 статьи Уголовного кодекса — растрата и злоупотребление должностными полномочиями. По информации Следственного комитета, глава города, пользуясь своим служебным положением на посту руководителя страховой больничной кассы, в 2013 году построила без разрешительных документов водолечебницу.

— Построенное здание не было поставлено на кадастровой учет, а позже было продано подставной фирме ее супруга. Этими действиями «Чувашии-Мед» был причинен ущерб на 1 миллион рублей. Примерно в этот же период Клементьева заключила еще одну фиктивную сделку с фирмой супруга, выделив из бюджета «Чувашия-Мед» средства в размере 1 миллиона рублей на приобретение оборудования, — сообщили правоохранители.

На данный момент число дел достигло 8, все они соединены в одно производство.

По мнению следствия, общий ущерб от действий Клементьевой превысил 14,5 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру