Не хотите ли отужинать по-французски?

В Русском драматическом театре прошла премьера новой комедии

В Русском драматическом театре состоялась премьера спектакля «Ужин по-французски» по пьесе мастера комедий положений Марка Камолетти «Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски». Режиссер — Владимир Красотин.

В Русском драматическом театре прошла премьера новой комедии

Театр можно поздравить с очередной удачной комедией, которая, вероятнее всего, станет кассовой и полюбится зрителю. Для этого есть все шансы. Безусловно, выбран удачный материал, закрученный сюжет держит зрителя до конца. Театр пишет: «Интрига строится на непрекращающихся недоразумениях, виновником которых становится хозяин большого коттеджа Бернард (актер Сергей Куклин)». Мужчина, скрывающий от жены свою измену, решает одну проблему, но тут же сам создает каскад следующих… На недопонимании и нелепых ситуациях выстроено все. Но так ли невинна его супруга?

Комедия с грустным подтекстом

В спектакле нет главных ролей, все персонажи равноценны. Тем не менее выделяются трое: Бернард в исполнении Сергея Куклина, Роберт, сыгранный Андреем Авериным, и Жаклин, воплощенная Екатериной Мальцевой. По словам актрисы, такие легкие спектакли очень нужны зрителю, который может сквозь смех увидеть непростые взаимоотношения супругов. «Трудностей при создании образа не было, она мне легко далась, у меня похожие героини уже были, — говорит Екатерина. — Здесь режиссер полагался на нашу импровизацию, очень мало постановочных вещей, многое рассчитано на фантазию актеров. Зритель может сто раз прийти на спектакль и сто раз будет по-разному смеяться. А зрителя заставить смеяться очень сложно». Как признается актриса, за чередой комедийных ролей она немного соскучилась по ролям драматическим, где можно использовать самые разные краски. Однако стоит отметить, что, несмотря на «широкомазковую» комичность ее Жаклин, героиня  у нее все-таки получилась со своей интересной внутренней женской историей. Ее сытая семейная жизнь лишена страстей, чувства с супругом уже не так остры, и она находит отдушину в новом мужчине. Однако это ее увлечение по характеру до боли напоминает ее мужа. Такой же мягкий, нерешительный, неверный, тюфячок-слабачок, который совершенно идентично Бернару пускает слюни на смазливую молоденькую блондиночку. Невольно задаешься вопросом, почему женщины всегда выбирают похожий тип мужчин и, ошибаясь с одним, почему-то ищут спасения у точно такого же. Мальцевой ее роль удалась. Сильная, волевая, решительная, при этом эмоциональная и зависящая от своих чувств к мужчине Жаклин — точная карикатурная зарисовка на всех женщин сразу.  А зритель при этом громко смеется.

Удачный тандем

Весь спектакль нашпигован шуточками и гэками. Работает не только текст, многое отдано на отыгрыш актеров. Видно, что режиссер Владимир Красотин мудро давал артистам волю, а те ею с удовольствием воспользовались. Зал начинает хохотать, да-да, не робко хихикать, а именно хохотать с первой минуты.

Несмотря на то что первыми на сцене появляются актеры Екатерина Мальцева и Сергей Куклин, который демонстративно аперитивчиком спотыкается, как бы давая понять, да-да, вас ждет комедия, первая шутка отдана герою Андрея Аверина Роберту. Здесь все точно. Говоря языком спортивных комментаторов: «Передача. Точный бросок! Шайба!» Все! Смех зрителя до конца спектакля. По словам актера, роль ему давалась непросто. «У меня со всеми ролями так. Для меня играть в такой комедии положений — определенное испытание, но если роль дали, надо делать и делать хорошо. Такой материал обычно воспринимается как самоигральный, вышел и играй, но это в корне неверно. Всегда есть риск переиграть, скатиться в обычное «рассмеши зрителя», покривляться, — говорит актер. — Все выстроено короткими фразами, можно легко друг друга перебить, сбиться. Поэтому работаем на максимальном внимании». 

Наблюдать за работой Аверина любопытно. Его Роберт вышел легкомысленным, трусоватым, ветреным, он легко, как это говорят, «ведется» на новенький, хорошенький персонаж, появившийся на горизонте. При этом у него не хватает смелости сказать правду ни другу, ни, казалось бы, любимой женщине. Какой-то серьезной внутренней истории здесь нет или пока нет: простой нерешительный клерк, волею судьбы оказавшийся обласкан вниманием сильной Жаклин. Персонаж Сергея Куклина — Бернард — вышел неким продолжением Роберта. Будь последний женат, был бы в точности таким. Однако, несомненно, удачный актерский тандем Куклин-Аверин не отметить нельзя. Энергетика сумасшедшая. Зрители обоих любят.

Простая любовь

Особое место в сюжете занимает персонаж Людмилы Казимир — кухарка Бриджит — смешная простая женщина, с простыми и широкими жестами и словами, не лишенная при этом простой житейской смекалки. Думаю, ее главная функция, как и персонажа Жоржа (актер Леонид Казимир), — показать, что часто именно простые люди, очень простые, непритязательные и порою даже грубые, способны на простую, честную любовь. Они не мучают друг друга, а просто любят и заботятся. Вот уж чему могли бы поучиться у них персонажи классом повыше.

В целом хороший, теплый спектакль. Хотя по мне сцена с русской водкой из вазы как-то слишком… китчевато, да и двойных ползаний у диванов можно было бы в некоторых случаях избежать. Но это, пожалуй, всего лишь дело вкуса. Увидеть комедию «Ужин по-французски», безусловно, стоит. Смешно, легко и неглупо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру