Чувашское УФАС оштрафовало «Кока-колу»

Первый арбитражный апелляционный суд признал решение чувашского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), которое оштрафовало компанию "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" на 300 тысяч рублей за то, что компании не предоставила запрашиваемую органом информацию.
Информация запрашивалась в рамках рассмотрения дела, которое было возбуждено в прошлом году в отношении компаний "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" и "Беркут-3000", которая занимается в Чебоксарах торговлей продовольствия. Выяснилось, что между субъектами рынка заключено соглашение, определяющее территорию, на которой местная компания имеет эксклюзивное право на оптовую продажу продукции Coca-Cola - в Чувашии и Кировской области. То есть другие организации не могли закупать продукцию Coca-Cola напрямую, а только через "Беркут-3000", что является нарушением антимонопольного законодательства.
Комиссия УФАС рассмотрела договорные практики российского представителя Coca-Cola и выяснила, что такие соглашения компания заключала по всей стране. В связи с этим дело в отношении компании было передано в Федеральную антимонопольную службу.
В процессе рассмотрения дела специалисты чувашского УФАС запросили у компании дополнительные сведения, которые она отказалась, за что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях была оштрафована на 300 тысяч рублей.
Данное решение было обжаловано в арбитражном суде Чувашии, который признал действия ФАС законными.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру