Приговор за размещение в сети материалов, содержащих признаки экстремизма

Сегодня Московским районным судом г. Чебоксары рассмотрено уголовное дело по обвинению Романа Григорьева в совершении преступления экстремисткой направленности.
Данное уголовное дело возбуждено следственным отделом по городу Чебоксары следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике 18 мая 2012 года.
Судом установлено, что Роман Григорьев в период времени с 8 декабря 2010 года по 16 октября 2011 года, находясь в квартире одного из домов г. Чебоксары, используя свои познания в области электронно-вычислительной техники, а также технические возможности имевшегося в его пользовании персонального компьютера, подключенного к сети Интернет, в нарушение Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», запрещающей использование сетей связи общего пользования для осуществления пропаганды экстремизма, умышленно, с целью возбуждения ненависти и вражды к некоренным жителям Европы, лицам еврейской национальности, мусульманам, а также с целью унижения достоинства некоренных жителей Европы, евреев, мусульман по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, публично разместил в сети Интернет на созданной им общедоступной странице социальной сети «vkontakte.ru» видеозаписи «Запрещенная реклама», «Русские идут», аудиозаписи «Партия Гитлера Благославимая», «Мы идем», «Убей», содержащие информацию в форме призыва к совершению действий, направленных на мобилизацию собственных сил и физическое уничтожение евреев, мигрантов, прибывших в Европу, некоренных жителей Европы, призыв быть готовым к военным действиям против мусульман, выражающие отрицательные эмоциональные оценки и формирующие негативные смысловые установки, негативное отношение к мигрантам и некоренным жителям Европы, мигрантам из стран Средней Азии, мусульманам; побуждающие к насильственным действиям против евреев, некоренных жителей Европы, мусульман; демонстрирующие позитивное отношение и прославляющие идеологию фашизма и нацизма.
Своими действиями Григорьев P.P. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично и с использованием средств массовой информации).
Приговором Московского районного суда г. Чебоксары Роман Григорьев признан виновным в совершении указанного преступления и осужден к 120 часам обязательных работ.
Обвинение по данному уголовному делу было поддержано лично прокурором Московского района г. Чебоксары Эдуардом Селендеевым.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру