Школьница из Чувашии - призер Интернет-проекта «Мосты дружбы»

Десятиклассница чебоксарской гимназии № 5 Елена Афиногентова приняла участие в Интернет - проекте «Мосты дружбы», реализованном по инициативе Комитета Государственной Думы по делам национальностей в 2011 году. Елена стала дипломантом творческого конкурса проекта «С чего начинается Родина» и была приглашена в Москву в Государственную Думу Российской Федерации на церемонию награждения победителей и призёров конкурса.

Задачей проекта являлось содействие воспитанию толерантного отношения к культуре и традициям других народов и стран, а также формирование современных механизмов продвижения идей межкультурного диалога среди молодежи. Этот Интернет-проект также был направлен на знакомство школьников с культурой, традициями, обычаями, историей и современностью различных регионов и народов России и стран СНГ.

Участниками Интернет-проекта стали 1340 школьников (в возрасте от 12 до 18 лет) из 67 регионов России, а так же Украины, Белоруссии, Казахстана, Болгарии, Эстонии, Кубы и Македонии.

Открывая торжественную церемонию награждения, председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, подчеркнул важность для сегодняшней России таких масштабных проектов, пропагандирующих идеи дружбы народов разных национальностей, любви к своим родителям и месту, где родился и вырос, взаимопонимания между людьми.

Гаджимент Сафаралиев заверил собравшихся в зале учителей, школьников и их родителей в том, что Интернет-проект «Мосты дружбы» будет продолжен, а награждение в стенах Государственной Думы самых талантливых участников станет традицией. Все участники проекта были награждены Дипломами и ценными подарками.

Делегация из Чувашии внесла свой вклад в зарождение новой традиции – кукла в национальной чувашской одежде, которую преподнесли в знак благодарности за организацию проекта, была отмечена как первый экспонат в будущей коллекции, представляющих этническую историю народов нашей страны.

Для приглашенных на награждение также была организована экскурсия по Государственной Думе, территории Кремля. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру