Увеличен срок наказания за разбойное нападение

Вступил в законную силу приговор Козловского районного суда от 03.07.2013 в отношении ранее неоднократно судимых 34-летнего Евгения Руссова и 31-летнего Николая Архипова, осужденных за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище).

Установлено, что Руссов и Архипов, представившись работниками полиции, незаконно проникли в чужую квартиру и с использованием в качестве оружия кухонного ножа, пустой бутылки и табурета нанесли хозяину квартиры множество ударов по голове и телу, от которых он потерял сознание. После чего открыто похитили из квартиры мобильные телефоны, аудио-видео технику и предметы одежды. Сумма причиненного материального ущерба превысила 16 тыс. рублей.

Суд приговорил Руссова к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Архипову назначено наказание в виде 8 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Прокуратура Козловского района не согласилась с приговором, обжаловала его в апелляционном порядке по доводам о необходимости признания в действиях Руссова обстоятельства, отягчающего наказания, в виде особо опасного рецидива преступлений в связи с наличием у него двух непогашенных судимостей за совершение тяжких преступлений. Прокуратурой района в апелляционном представлении также поставлен вопрос о назначении Руссову более сурового наказания и переводе в иной вид исправительного учреждения.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики согласилась с вышеуказанными доводами, увеличила Евгению Руссову срок лишения свободы до 8 лет 6 месяцев лишения свободы и направила его для отбывания наказания в исправительную колонию особого режима. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру