В Чебоксарах освящен храм в честь иконы Владимирской Божией Матери

6 сентября Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев в г. Чебоксары принял участие в торжественной церемонии освящения храма в честь иконы Владимирской Божией Матери. Чин великого освящения совершил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

Древнейшая чудотворная икона Владимирской Божией Матери, написанная в начале XVI века, считается покровительницей столицы Чувашии. Реликвию в 1555 году привез в Чебоксары архиепископ Казанский и Свияжский Гурий, который по пути в Казань по поручению Ивана IV в присутствии чебоксарских воевод и горожан освятил место и окропил границы будущего кремля, а на месте Введенского кафедрального собора установил полотняную церковь, вскоре замененную деревянной. В 1559 году это здание сгорело, а икона Божией Матери Владимирской оказалась единственной, уцелевшей при пожаре. В настоящее время святыня занимает главное место в иконостасе Введенского кафедрального собора.

Деревянный храм в честь иконы Божией Матери Владимирской возведен по улице М. Сеспеля в исторической части города Чебоксары на месте расположения первой в Чувашии православной церкви. Закладка капсулы под будущий храм была совершена 3 декабря 2011 г. митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой и Главой республики Михаилом Игнатьевым. Новая церковь построена из оцилиндрованных бревен с металлической кровлей и колокольней. Иконы и иконостасы изготовлены местными мастерами.

Михаил Игнатьев отметил, что за последнее время в районных центрах республики открылось несколько новых православных церквей. «Наша задача – сохранять стабильность в обществе и создавать все необходимые условия для верующих, чтобы они могли молиться, духовно обогащаться, жить в атмосфере доброты и солидарности», - подчеркнул Глава Чувашии.

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава напомнил, что в 2014 году в России широко будет отмечаться 700-летие преподобного Сергия Радонежского. Как сообщил Михаил Игнатьев, в Чувашской Республике уже готовится программа праздничных мероприятий, посвященных этому знаменательному событию.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру