О выявлении и развитии детской одаренности

Талантливые люди – главное богатство и сила страны. Поиск возможностей ребенка и воспитание особо одаренных, талантливых детей – очень важный вопрос. Именно это обсуждалось на одной из площадок, прошедших в рамках августовского совещания. Второй год в нескольких дошкольных образовательных учреждениях города Новочебоксарска (№№ 10, 22, 42, 45 и 49) успешно реализуется проект «Выявление и развитие индивидуальных задатков и наклонностей детей дошкольного и младшего школьного возраста. Поиск эффективных подходов к выявлению и развитию одаренности детей». Координатор – профессор О.Волков. Проект нацелен на выявление и развитие сильных сторон человека с самого детства, на эффективное выявление, сохранение и развитие одаренных детей с дошкольного возраста до 14-15 лет.

Проект реализуется в тесном взаимодействии воспитателей с родителями и уже достигнуты отличные результаты: по данным руководства детских садов, участвующих в проекте, относительное количество детей, у которых воспитатели совместно с родителями выявили индивидуальные задатки и наклонности в 2013 году увеличилось в сравнении с итогами прошлого года с 20 до 50% (в 2,5 раза!). Следующий шаг – включение в проект учреждений общего и дополнительного образования г. Новочебоксарска.

На днях проект получил поддержку Министерства экономического развития Российской Федерации и наш город может стать базовым центром по развитию и продвижению проекта в муниципальных образованиях Чувашской Республики, а также в других субъектах Приволжского федерального округа и регионах России. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру