В Новочебоксарске из-за звонка о заложенной бомбе были эвакуированы посетители ночного клуба

9 сентября в 2 часа 43 минуты в отдел МВД России по городу Новочебоксарск позвонил мужчина и сообщил о бомбе, заложенной в одном из городских развлекательных заведений. Несколько нарядов полиции, в том числе бойцы ОМОН и кинолог немедленно выехали по указанному адресу. Одновременно проводились мероприятия по установлению таксофона, с которого был совершен звонок и личность звонившего.

Пока из здания проводилась эвакуация работников и посетителей заведения – в ту ночь там находилось более двух сотен человек, на телефон «02» снова позвонили. Тот же мужской голос возмущенно спросил: «Вы что, до сих пор не приехали?»

Потребовался примерно час, чтобы тщательно проверить два этажа и прилегающую к зданию территорию. Ближе к четырем утра специалисты дали команду «отбой» – сообщение о заложенном взрывном устройстве не подтвердилось.

«Телефонного «террориста» мы установили уже в шесть утра. 35-летний житель нашего города работает менеджером в одном из салонов сотовой связи. В ту ночь он проводил время в клубе, но повздорил с охраной – ему сделали замечание за непристойное поведение, и те выставили его за дверь», – говорит временно исполняющий обязанности начальника городского отдела полиции Дмитрий Георгиевский. – По дороге к дому он увидел таксофон и решил «отомстить» работникам клуба. Возле своего дома мужчина увидел еще один уличный телефон и позвонил в полицию во второй раз», – добавил подполковник полиции.

В отношении новочебоксарца возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. Надо сказать, это уже не первое его знакомство с Уголовным кодексом – в 2009 году суд признал его виновным в заведомо ложном доносе – мужчина заявил в правоохранительные органы о том, что неустановленное лицо совершило преступление, а это на самом деле оказалось неправдой.

Всего с начала 2013 года в МВД по Чувашской Республике зарегистрировано 10 ложных сообщений об акте терроризма. В двух случаях звонили дети, их родители привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Четыре «телефонных террориста» были признаны судом невменяемыми и направлены на принудительное лечение. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру