В Чебоксарах за изнасилование осуждены два молодых человека

Приговором Московского районного суда города Чебоксары двое 20-летних местных жителей признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 131 УК РФ и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору и соединенные с угрозой убийством). Им назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима каждому.

Следственным отделом по городу Чебоксары СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что вечером 20 января 2013 года в Чебоксарах молодые люди под предлогом «погулять» выманили свою 20-летнюю знакомую на улицу, где затолкнули ее в автомобиль и вывезли в безлюдное место на окраину города. Там они, угрожая похожим на пистолет предметом (от которого в последующем избавились), поочередно изнасиловали ее и совершили в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Следует отметить, что после возбуждения уголовного дела первоначально в отношении обвиняемых с учетом обстоятельств, характеризующих их личности, следователем была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако в последующем они нарушили указанную меру пресечения, не явившись по повестке для производства следственных действий. Кроме того, злоумышленники стали оказывать на потерпевшую давление с той целью, чтобы она изменила свои показания относительно обстоятельств совершенного в отношении нее преступления. В результате следователем в суд было направлено ходатайство об избрании в отношении злоумышленников меры пресечения в виде заключения под стражу, которое было удовлетворено. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру