В Национальной библиотеке ЧР состоялся правовой час для граждан «Вся правда о наркотиках»

В рамках антинаркотического месячника «Сообщи, где торгуют смертью» в Национальной библиотеке ЧР прокуратурой республики совместно с Национальной библиотекой ЧР, Чувашским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Министерством внутренних дел по Чувашской Республике, Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики проведен правовой час «Вся правда о наркотиках».

В работе правового часа приняли участие студенты вузов, учреждений среднего профессионального образования, учащиеся школ, представители общественной молодежной палаты при Государственном Совете Чувашской Республики, Молодежного парламента и Молодежного правительства г.Чебоксары, волонтеры и активисты – всего более 150 человек.

Открыл правовой час старший помощник прокурора республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью Альберт Петров, который рассказал о проводимых правоохранительными органами мероприятиях в рамках антинаркотического месячника.

Прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры республики Валерий Григорьев привел статистику правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершаемых несовершеннолетними. В своем выступлении он отметил, что в т.г. в республике зафиксировано 3 случая летального исхода детей, потребивших токсические вещества.

Заместитель начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике Владимир Савельев проинформировал о полномочиях данной службы. Кроме того, был показан фильм «Территория безопасности», в котором в доступной форме разъяснены негативные последствия приема наркотиков для здоровья человека.

Старший прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры республики Валентина Наумова акцентировала внимание на вопросах уголовно-правовой ответственности за незаконных оборот наркотиков. Отметила, что в числе наиболее распространенных в республике остаются незаконное приобретение и хранение наркотиков, за которые предусмотрена ответственность ст. 228 УК РФ.

В первом полугодии 2013 года в республике выявлено 310 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Имели место факты сбыта наркотиков. В т.г. выявлено две организованные преступные группы, члены которых занимались сбытом наркотических средств. В последнее время широкое распространение получила организация наркопритонов. В течение года пресечена деятельность около 40 наркопритонов.

Заместитель начальника отдела – начальник отделения межрайонного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления уголовного розыска МВД по Чувашии Дмитрий Сорокин привел статистику результатов работы органов внутренних дел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Главный внештатный нарколог Минздравсоцразвития ЧР Ирина Булыгина рассказала о последствиях немедицинского потребления наркотических средств и других психоактивных веществ.

В ходе правового часа выступил ветеран прокуратуры Геннадий Львов. Он поделился опытом борьбы с наркоманией в период его работы в органах прокуратуры.

Всем участникам мероприятия были переданы флаеры «Сообщи, где торгуют смертью!» с указанием телефонов доверия прокуратуры ЧР,УФСКН по ЧР и МВД по ЧР.

Выступающими сделан вывод о том, что только усилиями правоохранительных и иных государственных органов эту проблему решить сложно. Необходима активная гражданская позиция каждого в борьбе с наркоманией. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру