Трое жителей Чувашии осуждены за жестокое убийство канашца, попросившего их не шуметь в подъезде

Приговором Верховного Суда Чувашской Республики двое жителей города Канаша: 31-летний Валерий Тимирязев и 29-летний Виталий Якимов, а также житель города Чебоксары 21-летний Алексей Вазюков признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, Вазюков также осужден за уклонение от административного надзора (ст. 314.1 УК РФ). Тимирязеву и Якимову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 17 и 19 лет с отбыванием в колонии строгого режима, Вазюкову – в виде 19,5 лет с отбыванием первых трех лет наказания в тюрьме, а последующего срока – в колонии строгого режима. Кроме того, всем троим назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок от 1,5 до 2 лет.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 2 июня 2013 года на поляне в лесопосадке неподалеку от деревни Келте-Сюле Канашского района с многочисленными телесными повреждениями в области головы было обнаружено тело 24-летнего жителя города Канаша. По данному факту было незамедлительно возбуждено уголовное дело.

В кратчайшие сроки были установлены все подозреваемые в причастности к этому особо тяжкому преступлению. Злоумышленники были задержаны, по ходатайству следователя судом в отношении всех троих была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что вечером 1 июня 2013 года злоумышленники в состоянии алкогольного опьянения приехали в дом №1 по Янтиковскому шоссе в городе Канаше к своей знакомой и стали громко стучаться в дверь её квартиры, однако, поскольку дома хозяйки не было, дверь им никто не открыл. Проживавший по соседству 24-летний молодой человек сделал им замечание по поводу того, что они шумят в подъезде, что стало причиной возникшего между ними скандала. Нанеся потерпевшему побои на лестничной площадке, злоумышленники вывели парня на улицу, затолкали в свой автомобиль и вывезли на окраину города Канаша, где, сбив с ног, жестоко избили, нанеся ему множество ударов ногами по голове, отчего тот потерял сознание.

Затем осужденные затолкали молодого человека в багажник и вывезли на поляну в лесопосадку неподалеку от деревни Келте-Сюле Канашского района, где вновь жестоко избили, нанеся ему несколько ударов пустой бутылкой из-под пива по голове, деревянной палкой и поленом длиной в 81 сантиметр, после чего, бросив потерпевшего там же, скрылись с места происшествия. Потерпевший от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени.

В ходе расследования уголовного дела было также установлено, что 21-летний чебоксарец ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за вымогательства и грабежи. Освободившись из мест лишения свободы 1 марта 2013 года, он вместо постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства в городе Чебоксары с целью уклонения от административного надзора умышленно уехал в город Канаш, где совершил новое преступление – теперь особо тяжкое.

Приговор суда не вступил в законную силу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру