Первым факелоносцем Эстафеты Олимпийского огня в Чебоксарах станет олимпийская чемпионка Елена Николаева

Одна из самых титулованных спортсменок Чувашии, участница трех Олимпиад, серебряный призер XXV (1992) и чемпионка XXVI(1996) Олимпийских игр по спортивной ходьбе Елена Николаева удостоилась чести стать первым факелоносцем Эстафеты Олимпийского огня Сочи-2014 в Чебоксарах.

«Меня переполняют эмоции, поскольку именно мне предоставлена великая честь участвовать в зажжении огня Олимпиады и передать его дальше по эстафете, - призналась прославленная спортсменка. – Олимпиада - это совершенно особенное событие, наполненное невероятной энергией спорта и молодости. Попасть на Олимпийские игры мечтает каждый спортсмен. Мне повезло, я трижды представляла спортивную честь страны и республики на главных стартах. Сегодня я испытываю большую радость, что зимняя Олимпиада пройдет в нашей стране, а олимпийский огонь впервые побывает и в моем родном городе. Впервые чебоксарцы и жители нашей республики соприкоснутся с историей олимпийского движения. Я испытываю чувство восторга и волнения, словно, мне опять нужно выходить на олимпийский старт».

Напомним, что факелоносцами Эстафеты Олимпийского огня в Чебоксарах станут 163 человека, утвержденных Оргкомитетом «Сочи-2014». Большую часть факелоносцев (132 человека) отбирали Представляющие Партнеры Эстафеты Олимпийского огня – компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД». Кампания по отбору факелоносцев Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» продолжалась с 15 января по 15 мая 2013 года. Кандидаты в факелоносцы отбирались, прежде всего, по критериям приверженности здоровому образу жизни и главным Олимпийским ценностям – дружбе, уважению, стремлению к совершенству. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру