Рассмотрены вопросы противодействия коррупции в сфере размещения заказов

16 декабря состоялось заседание Координационного совета при Главе Чувашской Республики по противодействию коррупции.

О работе, проводимой в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования республики по изучению правовых и морально-этических аспектов управленческой деятельности в целях повышения правовой культуры, формирования антикоррупционного мировоззрения у молодежи сообщил министр образования и молодежной политики Чувашии Владимир Иванов.

На заседании обсуждалось состояние межведомственного взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов по выявлению правонарушений и преступлений в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. На сегодняшний день рядом органов власти, осуществляющих контрольные полномочия в сфере государственных и муниципальных заказов, заключены соглашения о взаимодействии, в рамках которых регулярно проводятся совместные проверки, происходит обмен оперативной информацией.

Были проанализированы эффективность размещения государственного и муниципального заказов в Чувашской Республике, а также меры по противодействию коррупции при размещении заказов. По словам министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимира Аврелькина, за 9 месяцев 2013 года объем размещенного государственного заказа составил 6,3 млрд. рублей, что на 503 млн. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Бюджетная эффективность от размещения государственного заказа составила 753,8 млн. рублей, от муниципального – 391,7 млн. рублей. За 10 месяцев 2013 Минэкономразвития Чувашии года проведено 85 проверок, выдано 4 предписания об устранении выявленных нарушений путем аннулирования заказов, сведения об 1 заказе направлены в УФАС России по Чувашской Республике, возбуждено 54 дела об административных правонарушениях. Всего наложено административных штрафов на общую сумму 477,2 тыс. рублей.

Для 230 государственных заказчиков размещением заказов на поставки занимается Госслужба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам. За 2013 год ею проведено 3220 торгов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Чувашской Республики, в которых были задействованы более 10 тыс. участников. Переход на электронные торги позволил существенно расширить круг участников торгов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество участников торгов увеличилось в 1,5 раза, по сравнению с 2011 годом почти в 3 раза.

Также участники заседания рассмотрели, на какой стадии находится исполнение государственных контрактов или дополнительных соглашений на строительство (реконструкцию) объектов республиканской адресной инвестиционной программы. В 2013 году на финансирование из республиканского бюджета Чувашской Республики было предусмотрено направить 2 млрд. 755 млн. рублей. По состоянию на 01.12.2013 освоено чуть более 1 млрд. 700 млн. рублей. Строительство ведется с отставанием от сроков на ряде объектов, где государственным заказчиком является Минобразования Чувашии. Так, не сданы детские сады в пгт Буинск Ибресинского района, пгт Кугеси Чебоксарского района, 2 ДОУ в г. Чебоксары, не до конца проведена реконструкция здания МБОУ «Моргаушский лицей» под дошкольную образовательную организацию в с. Моргауши Моргаушского района.

В сфере здравоохранения не завершены работы по реконструкции Центральной городской больницы под размещение многопрофильной поликлиники в г. Чебоксары и завершается строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта в г. Алатыре. В г.Новочебоксарск не исполнен контракт по строительству 1-го участка складирования полигона твердых бытовых отходов. Не до конца реализована республиканская целевая программа электрификации новых улиц (населенных пунктов), не построены объекты республиканской целевой программы «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2009-2020 год»: групповой водовод Батыревского, Шемуршинского и южной части Комсомольского районов, очистные сооружения биологической очистки сточных вод в г.Цивильск, биологические очистные сооружения в п.Ибреси Ибресинского района. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру