В Чебоксарах вынесен приговор в отношении пятерых местных жителей, требовавших у «сотника» финансовой пирамиды «МММ-2011» свыше 1,5 миллионов рублей

Ленинским районным судом города Чебоксары вынесен приговор в отношении пятерых местных жителей. Все они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения). Осужденным в возрасте 26-ти, 28-ми и 39-ти лет назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев условного лишения свободы каждому, а их сообщникам в возрасте 30-ти и 50-ти лет – по 1 году 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Следственным отделом по городу Чебоксары СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что весной 2012 года 28-летний чебоксарец, зарабатывавший на привлечении денежных средств в социально-финансовую сеть «МММ 2011» и являвшийся в этой структуре «сотником», принял вложения от 39-летнего осужденного на общую сумму 720 тысяч рублей. Когда эта финансовая пирамида перестала функционировать, вкладчик потребовал возврата вложенных денег. «Сотник» финансовой пирамиды не смог с ним расплатиться, в связи с чем 39-летний мужчина обратился за помощью к 28-летнему обвиняемому, которому тот же «сотник» задолжал еще 30 тысяч рублей. С целью вернуть долг «кредиторы» решили обратиться к помощи 50-летнего чебоксарца за вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. Тот сообщил им о необходимости организации встречи с «должником».

Днём 20 сентября 2012 года горе-вкладчик пригласил «сотника» финансовой пирамиды в гаражный комплекс по улице Хевешской в городе Чебоксары под тем предлогом, что якобы нашёл покупателя на его автомобиль, а на вырученные денежные средства тот смог бы с ним рассчитаться. Туда же на своем автомобиле подъехали 50-ти, 30-ти и 26-летний злоумышленники. Там они затолкали должника в машину и увезли его, а 39-ти и 28-летний кредиторы потерпевшего остались на территории гаражного комплекса. В пути следования должник хотел выпрыгнуть из машины, но злоумышленники не дали ему этого сделать и, чтобы пресечь его новые попытки освободиться, засунули ему в рот травматический пистолет. Прибыв в безлюдное место на окраине Новоюжного района города Чебоксары, похитители, требуя возврата денег, избили молодого человека, используя при этом резиновую палку и травматический пистолет, после чего заставили его написать расписки о том, что он якобы должен 39-летнему вкладчику, а также двум его пособникам в возрасте 26-ти и 30-ти лет денежные средства на общую сумму в размере 1 миллиона 550 тысяч рублей. Далее злоумышленники привезли его в центр Чебоксар, чтобы потерпевший продал свой автомобиль. Но там последнему под предлогом встречи со своим знакомым, на чье имя был оформлен автомобиль, удалось скрыться от злоумышленников и обратиться в правоохранительные органы.

Приговор суда не вступил в законную силу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру