В Красночетайском районе бывший сотрудник полиции осужден за нарушение правил дорожного движения

Приговором Ядринского районного суда бывший сотрудник управления МВД России по городу Чебоксары признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). Ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, он лишен права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Ядринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в темное время суток - поздно вечером 4 октября 2013 года - в деревне Старые Атаи Красночетайского района экс-полицейский, следуя за рулем автомобиля ВАЗ-2112 по местной автодороге со скоростью около 59 километров в час, которая была выбрана им без учета дорожных и метеорологических условий, не справился с управлением и сбил 57-летнюю местную жительницу, шедшую по проезжей части. После этого он довез пострадавшую до дома и оставил там, не предприняв никаких мер по оказанию ей медицинской помощи и не сообщив о произошедшем в правоохранительные органы. Утром следующего дня тело женщины было обнаружено без признаков жизни. Со слов осужденного, в ответ на его предложение вызвать скорую помощь для потерпевшей та отказалась, в связи с чем он уехал. Согласно заключению судебной автотехнической экспертизы виновник ДТП располагал технической возможностью предотвратить наезд на потерпевшую путем применения экстренного торможения в том случае, если бы он ехал со скоростью, которая бы обеспечивала ему возможность контроля за дорожной ситуацией.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Следует отметить, что осужденный был уволен из органов внутренних дел по результатам служебной проверки, проведенной МВД по Чувашской Республике после указанного происшествия. Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Красночетайского района он также привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру