Денежные поборы в детсаду

Канашской межрайонной прокуратурой проведена проверка по коллективному обращению родителей воспитанников МБДОУ «Детский сад № 12 комбинированного вида» г. Канаш, в ходе которой установлены нарушения законодательства при приеме образовательным учреждением добровольных пожертвований от физических лиц.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Согласно ст. 4 указанного закона благотворительная деятельность строится на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

Образовательные учреждения вправе заключать с гражданами договоры о добровольных пожертвованиях, но цель и сумма пожертвования должна быть указана самим жертвователем. При этом внесение денежных средств (пожертвований) физическими и (или) юридическими лицами, в том числе родителями (законными представителями) обучающихся осуществляется только на добровольной основе целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения.

Установлено, что работниками МБДОУ «Детский сад № 12 комбинированного вида» г. Канаш в 2012 - 2013 годах собирались денежные средства с родителей воспитанников учреждения на проведение ремонтных работ, покупку канцелярских товаров, при этом устанавливался размер денежных средств подлежащих сбору с каждого родителя.

Установление фиксированной суммы, подлежащей сбору с каждого родителя, ее несоразмерность доходам и материальному положению в семье, взимание без учета мнения каждого родителя, установление определенных периодов внесения денежных средств также не отвечает критериям благотворительной деятельности и добровольных пожертвований.

Кроме того, проверка показала, что поступившие от родителей воспитанников учреждения пожертвования и целевые взносы в виде наличных денежных средств в кассу бухгалтерии отдела образования и молодежной политики администрации г. Канаш не внесены. Договоры о внесении пожертвований и акты приема-передачи при поступлении указанных денежных средств МБДОУ «Детский сад № 12 комбинированного вида» г. Канаш не оформлялись.

По результатам проверки Канашской межрайонной прокуратурой в адрес администрации г. Канаша внесено представление об устранении выявленных нарушений. Материалы прокурорской проверки направлены в порядке ч.2 ст.37 УПК РФ в орган следствия для проведения процессуальной проверки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру