Из-за «занятого» врача погибла шестимесячная девочка

 Заведующая одного из отделений отделений Батыревской центральной районной больницы отказалась принять и осмотреть доставленную скорой помощью шестимесячную девочку, объяснив это своей занятостью. Как выяснилось в ходе следствия, 18 января прошлого года малышка была в приемный покой Батыревской больницы с острой вирусной инфекцией и нуждалась в срочной госпитализации. Однако она не получила необходимую помощь по причине отказа врача. Пробыв в больнице около двух часов, но так и не дождавшись медицинской помощи, опекун малолетней девочки, ее бабушка, была вынуждена отправиться с девочкой домой.

Однако в районе 18 часов того же дня состояние здоровья девочки резко ухудшилось. Она снова была доставлена в реанимацию этой же больницы в состоянии клинической смерти. Через 45 минут малышка умерла. Как заключила судебно-медицинская экспертиза, причина смерти девочки - аспирационный пневмонит, который осложнился острой легочно-сердечной недостаточностью.

Кроме того, этот же медицинский работник в июне 2013 года за взятку (1000 рублей, бутылка коньяка и коробка конфет) выдала матери 3-летнего пациента листок нетрудоспособности без медицинского осмотра ребенка.

Батыревский районный суд признал заведующую виновной в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека, в получении взятки и в служебном подлоге. Суд приговорил осужденную к наказанию в виде двух лет условного лишения свободы и штрафу в размере 62 000 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру