Четыре уголовных дела по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями и в получении взятки возбудили сотрудники отдела по расследованию особо важные дел следственного управления СКР по Чувашии в отношении бывшего начальника судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория».
По версии следствия, в 2012-2014 годах, подозреваемый, пользуясь служебным положением, оказывал услуги двум местным фирмам по пожарной безопасности и лично выдавал их руководителям акты проверки качества и заключения в соответствии объектов требованиям пожарной безопасности. К тому же, в 2012-2013 годах подозреваемый получил от руководителей этих же фирм денежные взятки на общую сумму 84 тысячи рублей и 12 бутылок водки.
Так же по версии следствия, с февраля 2011 по февраль 2014 года, подозреваемый получил от представителя регионального отделения общественной организации взятки на сумму 154 тысячи рублей. Не выезжая на место, и не проводя проверку качества огнезащитной обработки, бывший директор пожарной лаборатории выдавал положительные заключения протоколов испытаний.
Правоохранителями установлено, что летом 2012 и 2013 годов в рабочее время, он направлял троих своих подчиненных в личный коттедж, находящийся в поселке Кугеси Чебоксарского района для выполнения неоплачиваемых строительных и отделочных работ.
Как сообщают сотрудники силового ведомства, в настоящее время, подозреваемый находится в СИЗО.
Примечательно, что только за последний месяц, это уже не первый случай, входящий в число преступлений, связанных с коррупцией и взяточничеством в Чувашии.
Так, 21 апреля 2014 года бывший директор Канашского филиала ЧГУ признан виновным в получении взятки. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 23,5 млн рублей.
В тот же день Московский районный суд Чебоксар признал экс-главу ООО «Коммунальные технологии» Виктора Лучинкина виновным в растрате денежных средств на сумму более 64 млн рублей и назначил ему наказание в виде 3,5 лет лишения свободы. Арифметические подсчеты показывают, что каждый месяц за решеткой будет обходиться осужденному в 1,5 млн рублей.
В начале апреля сотрудниками СУ СКР по Чувашии было возбуждено дело по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями против заместителя главы Чебоксар по вопросам архитектуры и градостроительства Александра Анисимова.
Одним из самых нашумевших дел этого месяца стало признание Ленинским районым судом Чебоксар виновным в хищении 43,5 млн рублей бывшего директора ОАО «Чувашавтодор» Александра Волкова. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы.