Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства: история и достижения

Рассказываем об одном из профильных учебных заведений Чувашии

Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии создан в 1926 году, как землеустроительный техникум в г. Мариинский Посад, позднее был перепрофилирован и в 1967г. переведен в г. Чебоксары.

Рассказываем об одном из профильных учебных заведений Чувашии

Техникум является многопрофильным учебным заведением, осуществляющим подготовку кадров по 20 специальностям и 7 профессиям среднего профессионального образования и более 50 программам дополнительного профессионального образования. С момента открытия подготовлено свыше 38 тысяч специалистов среднего звена для строительной и энергетической отраслей и жилищно-коммунального хозяйства.

В настоящее время в техникуме обучается более 2 тысяч студентов по очной и заочной формам обучения. В 2017 году на обучение принято 531 человек, из них 453 - на очную форму обучения. Из общего количества принятых 425 первокурсников обучаются за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, что составляет 80,04 процента.

Педагогический коллектив техникума насчитывает 92 человека, из них 15 человек имеют ведомственные и государственные награды Чувашской Республики и Российской Федерации.

В учебном и воспитательном процессе задействованы 2 учебных, 2 учебно-производственных корпуса, 6 учебно-производственных мастерских, 76 специализированных кабинетов и лабораторий, 2 актовых зала, 2 общежития, 2 столовые, 2 спортзала, 2 спортивных стадиона, 2 библиотеки с общим фондом более 123 тыс. экземпляров. Созданы и функционируют три учебных полигона: «Учебно-гостевые комнаты», «Геодезический», «Строительно-ландшафтный дизайн».

На базе техникума действует многофункциональный центр прикладных квалификаций «Умный дом» по направлению «Жилищно-коммунальное хозяйство», целью которого является внедрение интеллектуальной системы управления доступа к объектам энергообеспечения. Задачами «Умного дома» являются внедрение в образовательный процесс учебно-производственного оборудования, максимально приближенного к реальному производству, обучение студентов техникума и студентов других профессиональных образовательных организаций строительного профиля, а также повышение квалификации и переподготовка кадров для жилищно-коммунального хозяйства, управляющих компаний, территориальных общественных самоуправлений, товариществ собственников жилья, Советов многоквартирных домов. На оснащение центра с 2014 года выделены средства республиканского бюджета Чувашской Республики в объеме более 10,9 млн. рублей, привлечены внебюджетные средства учреждения более 7,6 млн. рублей.

В рамках профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, рабочих и служащих отрасли жилищно-коммунального хозяйства реализуются более 30 краткосрочных программ. В 2017 году прошли подготовку, переподготовку и повышение квалификации 1667 человек.

Налажены связи с однопрофильными образовательными организациями высшего образования. В рамках сетевого взаимодействия подписан договор о сотрудничестве с Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова, с Чебоксарским институтом (филиала) Московского политехнического университета и соглашение о совместной деятельности с ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». В 2017 году на базе Центра прошли обучение по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» 29 студентов сельскохозяйственной академии.

В 2014 году на базе техникума создан Ресурсный центр ТехноНИКОЛЬ для подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сферах промышленного и гражданского строительства, жилищно-коммунального хозяйства. Обучение специалистов в ресурсном центре ориентировано на решение задач повышения эффективности качества и надежности кровельных и изоляционных работ. Ресурсный центр создан и оснащен на средства компании ТехноНИКОЛЬ, а так же  с привлечением внебюджетных средства учреждения. В ресурсном центре ежегодно получают дополнительные профессии «Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий» и «Кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов» свыше 300 студентов. 

В техникуме организован студенческий досуг, включающий клубную работу, деятельность кружков по интересам (научного, технического творчества). Функционируют спортивные секции (волейбол, лыжные гонки, баскетбол, легкая атлетика, мини-футбол, настольный теннис, ГТО).

Студенты техникума активные участники республиканских, всероссийских, международных научных мероприятий, предметных олимпиад, конкурсов профессионального мастерства, фестивалей художественного творчества.

С 2016 года студенты принимают участие в региональных (открытых) и национальных чемпионатах «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). На V Региональном (открытом) чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в Чувашской Республике студенты техникума стали победителями и призерами по компетенциям: облицовка плиткой; кирпичная кладка; малярные и декоративные работы. Два студента техникума участвовали в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) (15-19 мая 2017 года). Тиманов Иван (компетенция «Печное дело») завоевал золотую медаль и занял 1 место. Иванова Анастасия (компетенция «Облицовка плиткой») заняла 5 место и получила медаль за профессионализм. Оба участника являются студентами 4 курса по специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений.

В 2017 году техникум стал площадкой проведения VI Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) по трем компетенциям: геодезия; сантехника и отопление; администрирование отеля.

Для проведения данного чемпионата было закуплено оборудование стоимостью около 7 млн. рублей.

Ежегодно студенты Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии становятся стипендиатами Правительства Российской Федерации, Главы Чувашской Республики, города Чебоксары и других престижных конкурсов.

В техникуме с 2012 по 2017 годы проводилась реконструкция учебного корпуса № 2, учебно-производственного корпуса № 2 (ул. Н. Ильбекова, д.6), а также ремонт студенческого общежития № 1 (Московский проспект, 35)

В 2017 году выполнены работы по капитальному ремонту фасада и тамбура учебного корпуса, по усилению фундамента с применением современных изоляционных материалов и энергоэффективных технологий, замене ограждений территории техникума с учетом архитектуры города с использованием элементов чувашской символики, а так же ремонт общежития № 2 (ул. Шевченко, д. 31).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру