Как Чувашия отпраздновала День Победы

Собрали фотографии празднования 73-й годовщины Победы

Тысячи людей во всех районах республики приняли участие в торжественных парадах, шествиях и концертах по случаю 9 мая. Собрали для вас все самые яркие моменты празднования 73-й годовщины Великой Победы в Чувашии.

Собрали фотографии празднования 73-й годовщины Победы
Около 95 тысяч жителей республики присоединились к шествию «Бессмертного полка». Акция объединила людей всех возрастов в разных уголках республики. Только на улицы Чебоксар вышли более 30 тысяч человек. Они пронесли фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, от сквера у Национальной библиотеки до Красной площади. К участникам присоединился и глава Чувашии Михаил Игнатьев.

В память о защитниках родины, павших в Великой Отечественной войне, состоялась традиционная церемония возложения цветов к Вечному огню у Монумента Воинской Славы. Почетными участниками памятной церемонии стали ветераны и труженики тыла. Их поздравляли школьники, кадеты, представители администрации города и министерств.  

Еще одна акция, прошедшая в Чебоксарах, называлась «Вехи Великой Победы». Сотрудники Дома культуры «Южный» ходили по улицам города в военной форме и предлагали прохожим спеть вместе песни военных лет. Чебоксарцы охотно подхватывали «Катюшу», «День Победы» и «Смуглянку». За участие они получали георгиевские ленточки.

В этом году в параде на Красной площади было задействовано более тысячи человек. Праздничный марш открыли барабанщицы. В колонне военной техники зрители могли увидеть первые советские внедорожники, тяжелые мотоциклы, ракетный комплекс «Катюша», а также легендарный танк Т-34. Ярким дополнением торжественного шествия стало выступление парашютистов и прохождение колонны байкеров.

Рядом с Мемориальным комплексом «Победа» в Чебоксарах состоялся молодежный квест «Пройдем дорогами войны». В нем приняли участие 10 команд — представители молодежных общественных организаций и студенты. За два часа ребята должны были пройти восемь станций и выполнить задания по военной тематике. Победу одержал Чебоксарский техникум «ТрансСтройТех», второе место заняли игроки от ЧЭТК, третье — команда столичного Техникума питания и коммерции.

В Ибресях ветеранов чествовали на центральной площади. Торжественным парадом под «Прощание славянки» командовал военный комиссар Ибресинского и Вурнарского районов Владимир Венедиктов. Участие в шествии приняли воины-афганцы, юнармейцы и кадеты. Затем состоялось возложение цветов к обелиску воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Праздничный день закончился концертом. Гости смогли послушать военные песни, увидеть танцевальные номера и угоститься солдатской кашей.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру