Каким будет День республики в этом году

Прошло заседание оргкомитета

В Чувашии главному празднику республики всегда посвящается множество мероприятий. В этом году большинство из них пройдут в новом формате.

Прошло заседание оргкомитета

О мероприятиях экономического блока рассказал министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин. Он пояснил, что акцент будет сделан на открытии новых производств. В частности, планируется открытие производственных участков по выпуску пластизольных мячей на АО «Завод им. В.И. Чапаева», танк-контейнеров ЗАО «ЧП «Сеспель» в Моргаушском районе, торгового оборудования АО «Чувашторгтехника».  

В рамках празднования в регионе пройдет третье заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы». Данное мероприятие заменит традиционный Чебоксарский экономический форум. Предположительно, оно состоится в начале августа, конкретная дата согласовывается.   

Изменится формат проведения Межрегиональной выставки «Регионы — сотрудничество без границ». Юбилейная XXV-я выставка пройдет на Красной площади. Для удобства посетителей выставочные ряды будут оформлены в виде «улиц» по различным отраслям: «Промышленность», «Здравоохранение», «Строительство», «Наука».

Традиционно на набережной Чебоксарского залива 23-24 июня пройдет ХI Международный фестиваль фейерверков, в котором будут участвовать 5 команд.

Претерпел изменения сценарий проведения фестиваля «Родники России». Так, 23 июня все участники XXVI Всероссийского фестиваля из регионов России выедут в районы и города Чувашии, где будут проводить концерты, мастер-классы, творческие встречи. А 24 июня они выступят на сценических площадках Чебоксар.  

Всечувашский праздник Акатуй будет проведен на Красной площади Чебоксар 23 июня. В нем примут участие чувашские самодеятельные коллективы из регионов России.

Ярким событием Дня республики станет выступление сводного Детского хора Чувашии, в составе которого — более 1000 ребят.

А городские мероприятия пройдут под эгидой Года добровольца в России и в рамках 170-летия со дня рождения чувашского просветителя Ивана Яковлева.

Ко Дню республики планируется завершить реконструкцию 2 и 3 этапов Московской набережной: будут сформированы зоны отдыха, пешеходные, велопрогулочные дорожки.  

С июня стартуют праздничные мероприятия во всех районах города Чебоксары. Всего запланировано провести около 120 развлекательных программ с участием творческих и спортивных коллективов на 50 дворовых площадках.

Центром празднования главного государственного праздника республики в 2018 году станет Красноармейский район. Район был признан победителем конкурса муниципальных районов и городских округов на право проведения на их территории мероприятий в рамках празднования Дня республики. На подготовку и проведение праздника Красноармейскому району выделен грант для развития общественной инфраструктуры населенных пунктов в размере 10 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру