Убийцы пропавшей автомобилистки из Чебоксар предстанут перед судом

Злоумышленники задушили женщину ради ее автомобиля.

В Чебоксарах ждут суда четверо злоумышленников, которые летом прошлого года задушили 39-летнюю горожанку, решив завладеть ее автомобилем. Следователи выяснили, что один из преступников заранее выбрал будущую жертву по Интернету и более месяца входил к ней в доверие, сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

Напомним, жительница Чебоксар пропала в июле прошлого года. 19 числа на своем автомобиле Kia Rio она приехала навестить сына в детский лагерь, а уехав обратно, перестала выходить на связь. Встревоженный мальчик рассказал правоохранителям, что маму сопровождал неизвестный ему мужчина.

Буквально через несколько дней после начала расследования дела об исчезновении горожанки ее иномарку обнаружили на авторынке в городе Советске Кировской области: за это время авто успели перепродать три раза. В кратчайшие сроки правоохранители вышли и на подозреваемых в преступлении. Ими оказались трое мужчин и одна женщина. Для задержания 30-летнего злоумышленника оперативники отправились в Татарстан. Остальных поймали в Перми, когда те пытались купить автомобиль, чтобы уехать в Казахстан. Как оказалось, 32-летний преступник имел двойное гражданство – российское и одной из стран ближнего зарубежья. Он разыскивался под разными именами за совершение мошенничеств на территории нескольких регионов.

Во время допросов обвиняемые указали на место, где спрятали тело убитой ими женщины: в лесопосадке недалеко от микрорайона по улице Гладкова в Чебоксарах. Они также рассказали, что расправились со своей жертвой на следующий день, после ее поездки в детский лагерь.

Следствие выяснило, что 32-летний фигурант познакомился с горожанкой на сайте знакомств в конце мая. Представившись иностранцем, прибывшим в город для создания бизнеса в сфере купли-продажи автомобилей, он постепенно стал входить к ней в доверие. 20 июля мужчина вместе с 27-летним знакомым и чебоксарской отправился на ее автомобиле в один из гаражных кооперативов под предлогом отчистки машины от загрязнений битумом. Там же преступники и задушили жертву, после чего отправились на ее квартиру, откуда похитили украшения, деньги, банковские карты и другое имущество на сумму свыше 1 млн рублей. Следующей ночью они закопали тело убитой в лесопосадке и вместе с 35-летней сожительницей инициатора и еще одним сообщником отправились в Кировскую область. Прибыв на место, женщина и 30-летний обвиняемый под видом собственников продали автомобиль местному жителю за 400 тысяч рублей, а также сняли с похищенных банковских карт около 85 тысяч рублей.

Уже в ходе расследования выяснилось, что четырьмя годами ранее 32-летний обвиняемый в Перми через Интернет познакомился с местной жительницей. Всего за 12 дней он сумел добиться ее расположения, убедил взять кредит, продать квартиру, а также одолжить деньги у знакомых, и передать ему полученные средства якобы для развития бизнеса. Забрав более 1,8 млн рублей, злоумышленник скрылся из России, а обратно вернулся уже по поддельному паспорту.

Далее в 2016 году в Чебоксарах и Перми он арендовал две Toyota Camry, которые затем похитил и продал, причинив владельцам ущерб на 1,6 млн рублей. В том же году злоумышленник познакомился в сети с жительницей Удмуртии и обманом похитил у нее 200 тысяч рублей, часть из которых были взяты женщиной в кредит.

Очередное мошенничество, уже с квартирами, преступник провернул в Чебоксарах при помощи сожительницы и 27-летнего сообщника. В результате трое родственников гражданской супруги главного инициатора махинаций, а также его другая знакомая лишились права собственности на свои квартиры. Еде одному потерпевшему был причинен ущерб на 1,5 млн рублей.

В итоге, 32-летнему жителю Пермского края и 27-летнему жителю Свердловской области предстоит ответить за кражу, убийство, разбой и мошенничество. Последнее преступление также инкриминировано и их 35-летней сообщнице. Кроме того, ее же и 30-летнего фигуранта будут судить за сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Материалы уголовного дела направлены в Верховный Суд Чувашии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру