Новочебоксарский химико-механический техникум: «нам есть чем гордиться!»

Учебное заведение готовит специалистов самых востребованных профессий

Новочебоксарский химико-механический техникум Минобразования Чувашии (http://nhmt.ru) основан в 1965 году по инициативе Волго-Вятского совнархоза.

Учебное заведение готовит специалистов самых востребованных профессий
Фото: НХМТ

В настоящее время здесь обучаются 1130 студентов. Образовательный процесс обеспечивают 50 педагогических работников, из них 34 — с высшей и первой квалификационной категорией, 3 кандидата наук, 13 имеют государственные и отраслевые награды. В техникуме реализуются 13 основных профессиональных образовательных программ по подготовке специалистов среднего звена и 4 программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, а также осуществляется подготовка по 6 специальностям, входящим в топ-50 наиболее перспективных и востребованных на рынке труда.

В апреле по инициативе главы города Новочебоксарска Олега Матвеева филиал АО «Управление отходами» в г. Новочебоксарске и Новочебоксарский химико-механический техникум подписали соглашение о сотрудничестве с целью осуществления образовательной, информационной, консультационной, научной и воспитательной деятельности в рамках создания лаборатории инжинирингового центра Экотехнопарка, обмена опытом, а также повышения экологической культуры населения Чувашской Республики.

Среди партнеров-работодателей компании «Скоропусковский синтез», «Биологические очистные сооружения», «Фармация», «НКТВ», филиал ПАО «РусГидро» — «Чебоксарская ГЭС» и другие. В 2015 году на базе техникума при поддержке Минобразования Чувашии совместно с базовым предприятием «Химпром» и Вурнарским заводом смесевых препаратов — филиалом фирмы «Август» — создан Учебный центр прикладных квалификаций для химической отрасли.

Среди задач, успешно решаемых центром, подготовка, — переподготовка и повышение квалификации кадров, обеспечивающих модернизацию и технологическое развитие экономики региона, обеспечение практико-ориентированной подготовки обучающихся по основным профессиональным образовательным программам путем реализации программ профессиональных модулей, производственной практики.

В 2016 году в техникуме создана «Сетевая академия Cisco», реализующая глобальную образовательную программу. Студенты обучаются проектировать, создавать, отлаживать и защищать компьютерные сети. Включенные в программу онлайн-курсы, интерактивные инструменты и лабораторная практика помогают подготовиться к экзаменам и сетевой карьере практически в любой отрасли промышленности.

Техникум активно принимает участие в движении WorldSkills Russia, которое в нашей стране набирает все большую силу. Весной этого года студенты техникума приняли участие в отборочных соревнованиях для участия в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia и JuniorSkills по двум компетенциям: «Лабораторный химический анализ» и «Сетевое и системное администрирование». По итогам отборочных соревнований на участие в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет 8-12 августа 2018 года в г. Южно-Сахалинске, отстаивать честь Чувашии по компетенция «Сетевое и системное администрирование» будет студент Новочебоксарского химико-механического техникума Никита Марков.

Три года назад создана группа, занимающаяся поиском информации о земляках, погибших в годы Великой Оте­чественной войны. Сначала уточнялись сведения через Интернет, а затем стали принимать участие в «Вахте памяти». Деятельность поискового отряда «Пламенные сердца» получила грантовую поддержку главы республики в размере 200 тыс. рублей на реализацию проекта «Помнить — значит делать».

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру