Скорая аварийная помощь

Поговорим о тех, кто работает на благо города и его жителей в системе ЖКХ

Система жилищно-коммунального хозяйства — одна из самых важных сфер жизне­обеспечения. Ведь именно во власти квалифицированных и проверенных временем коммунальщиков находится наша будничная комфортная жизнь. Труженики отрасли изо дня в день стоят на страже безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Поговорим о тех, кто работает на благо города и его жителей в системе ЖКХ
Фото: ООО «Жилищная компания»

Они заботятся о благополучии жилфонда, работают с коммуникациями и содержат дворы и улицы в чистоте. Зачастую поистине кропотливый труд остается не замеченным обывателем, но от этого он не становится менее значимым.

ООО «Жилищная компания» города Чебоксары вот уже более 9 лет успешно выполняет целый комплекс работ, связанных с аварийным обслуживанием большей части столичного жилого фонда. Зона ответственности предприятия — около 6 млн квадратных метров. В каждом районе регионального центра сосредоточены по две бригады, в полной мере обеспеченные необходимым оборудованием. А для контроля качества и быстрого реагирования еще оснащены системой ГЛОНАСС.

Это скорая ремонтная помощь в жилищно-коммунальном хозяйстве: диспетчерские пункты работают круглосуточно и взаимодействуют с другими аварийными службами — с ООО «Коммунальные технологии», ООО «Т Плюс», ОАО «Водоканал», ОАО «Чебоксарские электрические сети», ОАО «Чувашсетьгаз», Единой дежурно-диспетчерской службой города Чебоксары и ГУ МЧС. 

Основной функционал «Жилищной компании» — оперативное устранение аварийных ситуаций из разряда электрических, сантехнических, электросварочных работ. Немаловажны и дополнительные возможности — гидравлическая промывка и опрессовка систем отопления в рамках подготовки коммуникаций к отопительному сезону. Кроме того, у предприятия имеется собственная производственная база.

— На рынке мы не монополисты, ряд управляющих компаний имеют собственные аварийные службы. Однако в большинстве случаев стоимость их услуг в сравнении превышает наш тариф, — рассказывает директор ООО «Жилищная компания» Валерий Лисицын. — Он у нас является фиксированным, и любое его изменение в сторону возможного повышения происходит исключительно с согласия собственников.

Кстати об управляющих компаниях, их в сотрудничестве с «Жилищной компанией» — 46. Доверяют высококвалифицированным коммунальщикам также 57 ТСЖ и 133 общеобразовательных учреждений. А руководство предприятия, в свою очередь, открыто к сотрудничеству с новыми партнерами.

— Сегодня жители обслуживаемых нами многоквартирных домов в городе Чебоксары могут быть спокойны — к ним в случае аварии помощь придет вовремя. Но есть домовладения, которые до сих пор не имеют договоров с аварийно-диспетчерской службой. Это может означать, что в случае ЧП на устранение его последствий уйдет в разы больше времени. Это может повлечь за собой такое неприятное последствие, как увеличение числа пострадавших, — заключает  директор аварийно-диспетчерской службы города ООО «Жилищная компания» Валерий Лисицын. — В штате ООО «Жилищная компания» состоят квалифицированные специалисты, имеющие большой опыт работы в сфере ЖКХ. Плюс в  чрезвычайных ситуациях производится незамедлительное оповещение спецслужб при взаимодействии ЕДДС города.

Оперативное устранение аварий возможно лишь в рамках договорных отношений. Договор о взаимодействии способствует формированию реальной, единой картины аварийности в городе. Поэтому не стоит полагаться на свои силы и надеяться на авось. Лучше довериться профессионалам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру