В Чебоксарах район «Соляное» развивается ускоренными темпами

Район «Соляное» развивается ускоренными темпамиСпортивная площадка, новые дома и строительство детского сада

Еще недавно — удаленная периферия, сегодня — цветущий микрорайон со стремительно развивающейся инфраструктурой. Жители «Соляного» на минувшей неделе едва ли не в полном составе гуляли на ярком спортивном празднике в честь открытия новой универсальной спортивной площадки — футбольной и игровой зоны летом, ледового катка — зимой. В день открытия на арене был самый настоящий аншлаг. 

Район «Соляное» развивается ускоренными темпамиСпортивная площадка, новые дома и строительство детского сада

Для местных новая спортплощадка — объект долгожданный. Район новый, и многие из его жителей — переселенцы из ветхого и аварийного жилья, расселенные в предыдущие годы по одноименной программе. Кстати, таких многофункциональных «коробок» пока в городе всего три, и их уникальность заключается в том, что летом там стелится искусственный газон, который при бережном отношении со стороны пользователей достаточно долговечный. Зимой же, когда для травы, пусть и искусственной, наступает не сезон, ее сменяет лед. Освещение, прокат и музыка в комплекте.

Удовольствие, конечно, не из дешевых, одна площадка стоит чуть более 4 миллионов рублей, но так как в России последний месяц царил всемирный праздник футбола, Чебоксары незадолго до его начала решили оседлать спортивную волну и принести частичку чемпионата мира — 2018 в столичные дворы для столичных детей.

Но это еще не все приятности для жителей района «Соляное». Сегодня там возводится первый из 10 детских садов, планируемых к 550-летию Чебоксар. Столица получила внушительную федеральную финансовую поддержку, ранее качественно сработав с республиканским правительством, на строительство дошкольных образовательных учреждений и сегодня. На ближайшую перспективу чебоксарцы заимели еще десяток садиков. Субсидия из федерального бюджета на 2018 год — около 84 млн рублей, республиканское софинансирование — около 18 млн, средства муниципального бюджета — 4,7 млн рублей.

В «Соляном» строительство ведется по программе «Развитие жилищного строительства субъектов Российской Федерации в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье».

Если ранее остро стоял вопрос нехватки в них мест, то в настоящее время в Чебоксарах все дети от 3-х лет обеспечены местами. Теперь же актуальной стала необходимость ясельных групп. В «Соляном» в будущем садике на 220 мест такая группа будет. Об этом рассказала заместитель начальника управления образования Елена Сахарова. Всего же необходимо 10 новых детских садов на 2000 мест за короткий срок, а также решить проблему обеспеченности местами в детских садах детей с 1,5 до 2 лет.

На начальном этапе строительства у городского руководства замечаний нет. Алексей Ладыков лично побывал на стройплощадке, встретился также с застройщиком, по итогу резюмировав: «На данном этапе замечаний нет, работа идет. Сегодня конкурсные процедуры идут еще по 4 детским садам, а на остальные 5 проектов конкурсы объявят в ближайшее время. Надеемся, что подрядные организации не подведут и сдадут объекты в срок».

А вот и отличные новости для ряда других новых районов Чебоксар. В 2018-2019 годах планируется строительство садиков и в микрорайонах «Университет», «Кувшинка», «Садовый», «Лента», «Солнечный», «Радужный», «Новый город», «Соляное» и в пос. Сосновка.

Еще один счастливчик, правда, встречающий на своих просторах уже новую школу, — район «Волжский-3». Там возводится образовательное учреждение среднего звена на 1100 мест.

По планам столичного руководства первый звонок в ней прозвенит 1 сентября 2019 года. И пока все к этому и идет: подрядчик проверенный и успешно зарекомендовавший себя в строительстве не только жилищном, но и социальном. Компания «Старатель» уже возвела в Чебоксарах первую за десятилетия школу в районе улицы Гладкова, теперь она же строит ее близнеца в «Волжском».

Сразу 7 единиц техники и около 130 рабочих ежедневно кирпичик за кирпичиком поднимают одновременно все четыре блока — учебные корпуса и физкультурно-оздоровительный комплекс. В каждом уже выполнена большая часть работ. За строительством ведется постоянный контроль.

Работы идут по графику, финансирование также осуществляется вовремя. Параллельно разрабатываются варианты организации дорожного движения транспортных средств притом что строить школу начали лишь весной этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру