Приговором Калининского районного суда Чебоксар 47-летний депутат Урмарского районного собрания депутатов, являющийся главой крестьянско-фермерского хозяйства, признан виновным в угрозе убийством и умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью.
А ларчик просто открывался. Утром 8 мая 2013 года в Чебоксарах злоумышленник в ходе ссоры угрожал убийством 51-летнему соседу по дому, а затем нанес 30-сантиметровым охотничьим ножом один удар этому мужчине по руке, после чего нанес ему же удар ногой в область паха, причинив вред здоровью средней тяжести. Все это происходило на глазах 11-летней дочери потерпевшего. Как следует из материалов дела, скандал произошел из-за того, что депутат припарковал во дворе дома свой автомобиль таким образом, что заблокировал возможность выезда машины потерпевшего, которому нужно было утром отвезти ребенка в школу.
Далее. Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего депутата собрания депутатов Канашского района, являющегося директором одного из предприятий города. Он обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное в состоянии опьянения. По версии следствия, вечером 26 октября 2013 года в Канашском районе у деревни Караклы обвиняемый, управляя в состоянии алкогольного опьянения личным автомобилем марки Audi A6 и следуя по автодороге «Цивильск – Ульяновск», выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем Volkswagen Polo под управлением 46-летнего жителя Новочебоксарска. В результате ДТП пострадали водитель автомобиля Volkswagen Polo и трое его пассажиров: 7-летней дочери и 40-летней жене водителя был причинен тяжкий вред здоровью, а самому водителю и его 19-летнему сыну - различные ушибы.
И это не все. Приговором Чебоксарского районного суда 32-летний бывший депутат Сарабакасинского сельского поселения Чебоксарского района, являющийся генеральным директором коммерческой организации, признан виновным в совершении нарушения правил дорожного движения, совершенном в состоянии алкогольного опьянения и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Установлено, что вечером 13 июля 2013 года между осужденным и его 25-летней супругой, находившимися на свадьбе своих знакомых в кафе в деревне Сятракасы Чебоксарского района, произошел скандал: жена стала упрекать мужа в излишнем употреблении спиртных напитков, поскольку тот приехал на празднование за рулем. Через некоторое время они вышли на улицу, и супруг, сев за руль своего автомобиля ВАЗ-211440, который он ранее припарковал на автостоянке с другой стороны здания кафе, решил подъехать к своей супруге, чтобы поехать вместе с ней домой. Однако, начав движение, водитель, будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул за рулем и совершил наезд и на супругу, и на ее 32-летнюю подругу, которая незадолго до этого вышла на улицу и в тот момент находилась рядом с ней. В результате девушкам были причинены переломы и иные травмы ног, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Есть и другое. Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении бывшего коммерческого директора Ишлейского завода высоковольтной аппаратуры (ИЗВА), являющегося депутатом собрания депутатов Чебоксарского района. Он подозревается в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.
По версии следствия в селе Ишлеи Чебоксарского района подозреваемый подделал документы об исполнении одной из коммерческих организаций проектных работ по договору, заказчиком которых выступал ИЗВА. На основании этих документов ИЗВА перечислил на счет исполнителя 3 миллиона рублей в качестве оплаты якобы выполненных работ, которыми подозреваемый в последующем завладел и распорядился по своему усмотрению. В результате указанному заводу был причинен ущерб.
А ведь это лишь малая доля того, что сегодня «преподносят» люди, пришедшие во власть. В прошлом году за совершение коррупционных преступлений на скамье подсудимых оказались 25 сотрудников муниципалитетов (из них: восемь глав муниципальных образований и семь депутатов местных органов представительной власти), которым инкриминировано совершение 115 эпизодов противоправных действий. В коррупции также уличены 12 представителей власти, из них: в органах МВД – 5, ФМС – 1, наркоконтроля – 1, службы судебных приставов – 3, службы исполнения наказаний – 2. Сотрудникам правоохранительных органов предъявлено обвинение в совершении 44 преступлений коррупционной направленности.
Среди других высокопоставленных должностных лиц, привлеченных в текущем году к уголовной ответственности за преступления коррупционной направленности, бывший начальник управления Федеральной миграционной службы по Чувашской Республике Леонид Дружинин, бывший глава администрации города Ядрина Сергей Бажайкин, бывший глава поселка Ибреси Николай Андреев, бывший глава администрации города Шумерли Алексей Зименков, глава села Красные Четаи Леонид Аргандейкин, бывший директор Канашского филиала Чувашского государственного университета Борис Волков, бывший директор Волжского филиала Московского государственного автомобильно-дорожного института (МАДИ) Владимир Федоров. И это еще не весь список. Его можно продолжать. Но стоит ли? А вот задуматься о том, как мы подходим к вопросу выборов, стоит. Почему сегодня? Да потому, что выборы-2015 года «начнутся» уже скоро… Дурачить народ надо как можно раньше.