МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чебоксары

Мания величия — помеха в политике

В стиле агитпропа

«Политика — искусство возможного», — говорил «железный канцлер» Германии Отто Бисмарк. Но бывает, что политики, особенно провинциальные, отрываются от грешной земли, тогда, как говорил генералиссимум Иосиф Сталин, может наступить «головокружение от успехов». 

Гениальные умы из Мин­информполитики Чувашии, возглавляемые непредсказуемым Александром Ивановым, вытащили из нафталина и взяли на вооружение методы работы советского агитпропа, который отличался «изящным пиаром». Те, кто постарше, явно помнят, что школьников заставляли конспектировать материалы пленумов ЦК КПСС, на основе «бессмертной» трилогии Леонида Ильича пытались родить киносценарии. А уж про «ленинские» зачеты я уж вообще молчу.

Александр Степанович, вероятно, вспомнил молодость и захотел насильно заставить население Чувашии изучать «бессмертные» мысли своего шефа — Михаила Игнатьева. 26 января руководителям организаций, находящихся в ведении Министерства информационной политики ЧР, было разослано письмо за подписью замминистра Светланы Каликовой, в котором ведомство просит по электронной почте представить в срок до 29 января 2015 г. отчет о проведении расширенных обсуждений Послания главы ЧР Михаила Игнатьева Госсовету Чувашии. Мало того, что нужно всем поголовно изучить этот ничем особым не примечательный образчик бюрократического творчества, так еще нужно доложить о проделанной работе.

До такого маразма при бывшем шефе Мининформа Чувашии Валентине Андреевой не опускались. Понятное же дело, что насильно мил не будешь. А такая обязаловка народной любви к Михаилу Васильевичу не прибавит. Придворные пиарщики не задумываются о последствиях. Главное – доложить наверх, что все идут «в ногу», даже если в действительности все наоборот. Чего еще можно ожидать от бывшего школьного учителя Иванова? На большее чиновничьей фантазии не хватает.

Может, в респуб­лике создать движение чувашских хунвейбинов и издать «Цитатник Игнатьева»? Чем он хуже «великого кормчего»? Тем более китайцев уважает. «То, что мыслимо, то осуществимо», – учил Мао Цзедун. Так и до «культурной революции» недалеко… 

Самые яркие события Чувашии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах