МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чебоксары

Китайцы планируют запустить в Новочебоксарске производство ветрогенераторов

Роман с ветряными мельницами

Делегация Китайской Народной Республики и представители Минэкономразвития Чувашии обсудили этапы развития производства ветроэнергетических установок мультимегаваттного класса на территории Новочебоксарска. 

Руководство компании «Lianyungang Zhongfu Lianzhong Composites Group Co., Ltd.», являющейся одним из лидеров по производству лопастей для ветровых турбин на азиатском рынке, и руководители компании «Русский Ветер», которая занимается производством ветрогенераторов, встретились с местными чиновниками. Как сообщают в Минэкономразвития, целью визита китайцев стало ознакомление с площадкой, на которой планируется запустить производство.

Компания «Lianyung­ang Zhongfu Lianzhong Composites Group Co., Ltd.» основана в 1987 году, в ней занято более 2000 сотрудников. Имеет несколько филиалов в провинциях Китая и в Германии. Предприятие занимается производством лопастей, труб, резервуаров, цилиндров и труб высокого давления. 

Ветряная энергетика — очередная блажь бизнес-мечтателя и по совместительству главы Чувашии Михаила Игнатьева. Вспомним его предыдущие ноу-хау, которые заканчивались пшиком. Развитие туризма в Чебоксарах при помощи... австрийцев, снос «Сувар-отеля» вместо достройки, «прогулки с доктором» вместо нормального консультирования медиков, принудительно-добровольные массовые зарядки, самый большой в мире флагшток, продажа земли для китайских фермеров, школа на 200 детей в Яушах, где проживает в 6 раз меньше школьников, сауна в... Доме правительства, планетарий, именные кирпичи в церкви от благо­творителей и т.д.

Может, Михаил Васильевич, лучше с уровнем Чебоксарской ГЭС сначала разобраться? Проект с «Хӗвелем» (солнечные батареи) тоже еще не заработал на полную мощь, а мы уже за ветряные генераторы беремся. Ни специалистов, ни отработанных технологий нет, к тому же у себя на родине китайцы что-то не спешат развивать ветроэнергетику — на нас тренируются...

Читайте «МК в Чебоксарах» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах