МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чебоксары

Врачей Чувашии учат справляться со стрессом

Для них проводятся тематические семинары

Специально для этих целей психологическая служба Республиканской психиатрической больницы проводит тренинги для медицинских работников Чувашии. Занятия посвящены борьбе с синдромом эмоционального выгорания, которому так или иначе подвержены все работники медицинских учреждений. 

Фото: CAP.RU

Очередной специализированный тренинг прошел 24 июля 2015 года в стенах Новочебоксарского медицинского центра. Психологи отмечают, что работники системы здравоохранения активно и довольно тесно работают в области межличностного взаимодействия, а потому вынуждены постоянно находиться в атмосфере чужих эмоций.

Главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздравсоцразвития Чувашии Оксана Рындина уточняет:

– Профессиональные советы психологов помогут врачам и медицинским сестрам справиться со стрессом и хронической усталостью.

На самих занятиях психологи Республиканской психиатрической больницы демонстрируют различные варианты общения с пациентами и их родственниками: как уйти от конфликта, как выстроить конструктивный диалог с родными пациента. При этом внимание также уделяется психологическому здоровью самих врачей.

Кроме того, специалисты медицинской психологии предоставляют своим коллегам теоретическую базу и моделируют различные поведенческие ситуации, в которых рассматривают варианты общения врача с пациентом. Также врачей обучают наиболее действенным методам избавления от стресса, таким как дыхательная гимнастика или «психологическое айкидо».

Напомним, что синдром эмоционального выгорания – это понятие в психологии, выражающее постепенно нарастающее эмоциональное истощение человека. Впервые введено оно в 1974 году американским психологом Гербертом Фрейденбергером для описания деморализации, разочарования и крайней усталости, которые он наблюдал у работников психиатрических учреждений.

Синдром опасен своей прогрессивностью, которая в будущем может выражаться в безразличии к своим обязанностям, дегуманизации по отношению к пациентам, профессиональной деформации, а также в резком ухудшении качества жизни самого медработника. 

Самые яркие события Чувашии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах