МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чебоксары

Спортивные соревнования вместо Чебоксар пройдут в Риме

Из-за скандала с допингом чемпионат мира переносят

Пресс-служба Международной федерации легкой атлетики сообщает, что принято решение перенести чемпионат 2016 года в итальянскую столицу. Причиной называют отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики от участия во всех более или менее престижных соревнованиях мирового уровня из-за скандальной информации о выявленном допинге.

Фото: CAP.RU

В ходе голосования 19-и членов совета IAAF Рим получил 9 голосов, Гуаякиль (Эквадор) и Киев (Украина) — 4, Монтеррей (Мексика) — 2.

Стоит отметить, что не только Чувашия осталась без соревнований, например, у соседней Казани отобрали право проведения мирового чемпионата среди юниоров — он пройдет в Быдгоще (Польша).

Некоторые СМИ уверенно заявляют, что на допинге попадались и чувашские спортсмены и тренеры. Например, доклад комиссии о наличии запрещенных средств в анализах россиян содержал упоминание о тренере Алексее Мельникове, который родился в Шумерле, а на данный момент является старшим тренером нашей сборной.

Остается открытым вопрос с новой трассой для соревнований, которая строится в Чебоксарах. Затраты на ее возведение уже перевалили за 17 миллионов рублей. Будет ли правительство республики требовать компенсировать эти траты или же оставит трассу для «личного пользования» чувашских спортсменов?

Сейчас мысли легкоатлетов и их тренеров направлены не только на мировой чемпионат и перенос места проведения, что больным оказалось только для Чувашии. Всех волнует летняя Олимпиада. Говорят, что легкую атлетику рассматривают для исключения из списка олимпийских видов.

Читайте «МК в Чебоксарах» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах