МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чебоксары

Директора чебоксарской фирмы осудили условно за неуплату ₽24 млн налогов

В Чебоксарах директора местной коммерческой организации, специализирующейся на изготовлении металлоконструкций на объектах связи, приговорили к условному сроку за неуплату налогов в особо крупном размере.

Как сообщила пресс-служба регионального СКР, в 2013-2015 годах мужчина, являясь единственным учредителем фирмы, уклонился от уплаты в федеральный бюджет налогов на добавленную стоимость и на прибыль на общую сумму свыше 24,8 млн рублей. Для этого он дополнительно создал две фирмы, сделав их номинальным руководителем своего бывшего подчиненного. Далее им были оформлены фиктивные документы по строительно-монтажным работам, якобы выполненным этими фирмами для его организации. Ложные сведения он включил в налоговые декларации и, тем самым, получил необоснованную налоговую выгоду для своего предприятия в виде незаконного предъявления к вычету НДС.

Следствие также выяснило, что злоумышленник от имени своей организации продал супруге автомобиль за 10 тысяч рублей, занизив его рыночную стоимость в 400 раз. Это позволило ему уклониться от уплаты как НДС, так и налога на прибыль.

Суд приговорил мужчину к полутора годам лишения свободы условно и на аналогичный срок лишил его права занимать руководящие должности в коммерческих организациях. Вопрос о взыскании с него суммы причиненного бюджету ущерба будет разрешен в гражданско-правовом порядке, отметили в ведомстве.

Самые яркие события Чувашии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах