МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чебоксары

Артисты из Чувашии стали достойными участниками фестиваля

Сплачивает творчество

В Доме правительства глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев встретился с победителями и призерами окружного фестиваля «Театральное Приволжье».

Фото: CAP.RU

Во встрече также приняли участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев.

Глава Чувашии поздравил руководителей театральных коллективов и актеров с успехом и вручил благодарности Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. «Вы — новое, творческое поколение, в ваших руках будущее России», — сказал Михаил Игнатьев. Награды заслуженные, ведь молодые самодеятельные актеры из Чувашии одержали победу в четырех из восьми номинаций фестиваля, еще в одной номинации завоевали призовое место.

В неформальной обстановке гости пообщались с руководителем региона. Они пригласили его принять участие в межрегиональном театральном фестивале, который проводится при поддержке Росмолодежи и будет проходить с 9 по 12 декабря на базе ДК ЧГУ.

На встрече также обсудили дальнейшие планы работы театральной студии лицея № 4 г. Чебоксары и межвузовского театра «Абрикосовый сад». Руководитель Минкультуры Чувашии Константин Яковлев выразил готовность на безвозмездной основе предоставить под реализацию новых проектов площадку одного из государственных театров. Например, Театра юного зрителя, где недавно завершился ремонт. Коллективам даже пообещали помочь с транспортом, если они захотят показать свои постановки в районах республики. Как отметил глава Чувашии, сегодня районные дома культуры оснащены современным оборудованием, что позволяет проводить спектакли, концерты и тематические вечера на высоком уровне.

Участники встречи поблагодарили Правительство республики за всемерную поддержку. Они также подчеркнули масштабность и значимость проекта «Театральное Приволжье».

«Это было здорово, что у нас появилась возможность рассказать о себе, рассказать о Чувашии через наше творчество. Я уверен, что это всех нас сплотило. Мы познакомились с ребятами, вместе болели, когда нам давали эти баллы. Это было здорово, это удивительный опыт в нашей жизни», — отметил руководитель театра «Абрикосовый сад» Антон Савельев.

«Эмоций было много. Проект хороший. Если ПФО запустит его дальше, то все будут знать, что происходит в соседних регионах. Это очень важно. Мы заявили о себе, и, наверное, многие задумались, как это в Чувашии и студенты, и школьники заняли призовые места. Значит, все-таки молодежь здесь активная, творчески одаренная, значит, тут театральная школа существует», — заключил руководитель студии сценического искусства МАОУ «Лицей № 4» г. Чебоксары Руслан Медведев.

Читайте «МК в Чебоксарах» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах