МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чебоксары

Вышла новая книга чувашского публициста

Новая книга повествует о борцах и о творцах

«Терпеливость свое возьмет» (Тÿсӗмлӗх чунра-юнра) — так назвал свой новый сборник статей, очерков и интервью журналист Валерий Алексин. Следуя примеру автора предисловия книги,  писателя и кинорежиссера Дмитрия Михлеева (Белоруссия), позволим себе вначале сказать об авторе, потом — о новой книге.

Фото: CAP.RU

Валерий Алексин (Алексеев, 1956 г.р.) — известный в Чувашии публицист, кино­сценарист, редактор. Он трудился главным редактором на Чувашском телевидении, заведующим отделом редакции газеты «Советская Чувашия», главным редактором газеты «Республика», главным редактором Чувашского книжного издательства. Я видел многих главных, но среди них немногие были настоящими специалистами и не чванливо-черствыми людьми. Валерий Алексин — от природы и воспитания человек, преданный порученному делу, честный и принципиальный.

…Как-то ночью возвращаюсь пешком из Кугесь в Южный поселок. Темно, дождь идет, кругом грязь. Редкие  машины ослепляют глаза. Неожиданно  затормозил «Газик»  и дает задний ход, а поравнявшись со мной, приглашают в машину. Оказывается, телевизионщики запоздало возвращаются со съемок. Валерий  при свете фар  узнал меня, для него чужого человека, и остановился.  Мне это запомнилось. После этого видел его немало и в радостные, и не очень добрые дни. Он неизменно оставался внимательным, пытливым и при всех обстоятельствах порядочным человеком. Это в наше шаткое время весьма редкое явление, а за доброту и талант нередко приходится терпеть дурацкие наказания. 

Думаю, не случайно сборник назван «Терпеливость свое возьмет». Как журналиста его интересуют борцы и творцы, люди крепкие духом, преданные родине и народу, словом и делом утверждающие правду и честь. Такие герои описаны им в книге о пленных советских солдатах, такие же мужественные и талантливые люди показаны в новой книге.

Скомпонованы очерки, беседы, статьи и рецензии в три раздела — «Тропою поиска», «Лица» и «Потерявшие покой». Казалось бы, что нового можно найти, обратившись к теме о «Чувашкино»? Писали много о Иоакиме Кошкинском и Тани Юн, перепевали одно и то же, а вот очерк Валерия Алексина содержит много нового и интересного.  Почему? Из-за документальной правдивости изложенного он не поленился, покопался в архивах, нашел немало новых документов. Под «стеклянным колпаком» родилось чувашское кино, через мелкое сито цензуры оно росло.  Примечательна  критическая статья писателя Дмитрия Петрова (Юмана), выявленная автором, написана она в ответ ядовитому выступлению в центральной прессе «короля Мосфильма» В.В. Королевича. Хвалу и клевету в «Чувашкино» не стали принимать равнодушно, оспаривая глупца, сказали веское слово, вступая в дискуссию о национальном кинопроизводстве на всесоюзном уровне. 

О поэте-борце Сеспеле написано столько, что сеспелеведы без стеснения стали компилировать друг друга. В. Алексин и тут нашел новый поворот темы. Это неразгаданная тайна смерти поэта, его похороны и перезахоронение. Не включаясь в этот щепетильный спор, скажу свое мнение: Сеспель лежит в уже затерявшейся могиле, где был первоначально похоронен. Если бы не майданный переполох на Украине, студенты-сильзюнатцы, которые были в городе Остер много раз, в этом вопросе поставили бы проверенную точку.

Публиковавшиеся в газетах и журналах материалы В. Алексина всегда вызывали у меня особый интерес новизной и документальностью. Скажем, статья «Записки старого эсера» стали для меня открытием. Секретарь «Комуча» (современная молодежь знает ли об Учредительном собрании России и Комуче?) Семен Николаев через аресты, унижения, своим умом и терпеливостью оставил для поколений правду в виде рукописи воспоминаний о знаковых днях российских революций и войн. Так же живо читается его очерк «Троцкий в Свияжске и Тюрлеме» о начальном этапе Гражданской войны. 

Кто другие герои книги? Геннадий Воробьев, «солнечный гений» музыки, учившийся в Московской консерватории с гениальными Серафимом Туликовым, Арамом Хачатуряном, Назибом Жигановым и нередко оставлявший их позади себя на конкурсах. После смерти своего друга будущий Герой Социалистического Труда Серафим Туликов с горечью писал: «Геннадий погублен и пал жертвой врачебной беспомощности и бескультурности». Фактически талантливый юный композитор Геннадий Воробьев убит теми, кто не по заслугам ходил в начальниках и тихо травил талантливую чувашскую поросль.

Другой герой книги священномученик епископ Герман Кокель, «человек удивительной внутренней силы», — символ человеческой терпимости. А солдаты на передовой линии фронта не терпели? Среди попавших в плен не были герои? Еще как!

О пленниках фашизма Алексин писал не раз. В новой книге очерк об Иване Скобелеве, бывшем узнике, действовавшем в группе Мусы Джалиля, заставляет о многом думать и передумать. Сколько всего перетерпели мученики великой войны! Завершается очерк словами: «Они против Родины ничего не совершали, но убедить в этом не могли. Истина ведь никому не нужна была».

Очерки-портреты, беседы с видными людьми (в этом ряду писатель, кинорежиссер Дмитрий Михлеев, его друг по «Беларусьфильму», кинооператор Юрий Плющев (сын чувашского журналиста Николая Никитина), прозаики Ева Лисина, Борис Чиндыков, композитор-шумерлинец Алексей Мажуков, артист Владимир Бурмистров, этнопедагог Геннадий Волков, ученый-биолог Михаил Козлов, чувашские «староверы» и др.) не только интересны как известные имена. Автор стремится их показать крупно, детально, в контексте с общероссийскими явлениями.

Как краевед, автор неустанно ищет новые достойные имена среди наших земляков. Пишет ли об адмирале Владиславе Ильине, краеведе, пасечнике Вениамине Чернове, художнике Николае Плонише,  ученом Виссарионе Пряникове, читателю  предлагает не просто увлекательное чтиво, а вводит его в мир ситуаций и практического дела. Журналист всегда говорит языком правды, пишет аккуратно, точно и сочно, злободневно на нестареющие темы. Тем и хороши и ценны его книги о людях, не сдающихся в бесконечной борьбе за правду против кривды и лжи.

Самые яркие события Чувашии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах