Готовимся к отопительному сезону

На совещании подняты вопросы, не терпящие отлагательства

26 августа глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов. 

На совещании подняты вопросы, не терпящие отлагательства

 Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Олег Марков доложил о ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему отопительному сезону 2013-2014 годов. Так, готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства на сегодняшний день составляет 84,5%, готовность объектов топливно-энергетического комплекса в среднем составляет более 85%, жилищный фонд подготовлен на 83% (на этот же период 2012 г. – 76%), промыты и опрессованы системы отопления в 78% домов с централизованной системой теплоснабжения.

В 2013 г. планируется провести капремонт в 119 многоквартирных домах общей площадью 416,2 тыс. кв.м., в которых проживает 18,4 тыс. человек. С момента окончания отопительного периода 2012/2013 гг. долги организаций ЖКХ за потребленные энергетические ресурсы сократились на 25,7%. В том числе задолженность за потребленный природный газ сократилась на 53,5%, за электрическую энергию – на 11,4%, за тепловую энергию – на 21,1%.

К 15 сентября организациями ЖКХ планируется закончить основной объем работ, а к 1 октября получить паспорта готовности объектов.

Михаил Игнатьев поручил Минстрою Чувашии обеспечить контроль над своевременным окончанием подготовки объектов к осенне-зимнему отопительному сезону и через две недели представить отчет об устранении выявленных недостатков. В частности, по данным Госжилинспекции, в Новочебоксарске в ряде домов протекает кровля. Глава республики подверг критике работу городских властей, затянувших с проведением конкурсных процедур на проведение ремонта данных домов.

Михаил Игнатьев также рекомендовал властям Чебоксар ускорить ремонтные работы на проезжей части по ул. Николаева, чтобы обеспечить подъезд грузового транспорта к сельскохозяйственному рынку, расположенному на этой улице. «Ремонт необходимо закончить быстрее, чтобы горожане могли уже сейчас приобретать экологически чистую продукцию по минимальным ценам непосредственно от местных производителей», - подчеркнул глава Чувашии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру