«Дайте ребенку возможность развиваться…»

Социальные перемены: от школы до района

На родительском собрании с жителями Московского района Чебоксар 14 ноября обсуждались как локальные проблемы 31-й школы, на базе которой проходило собрание, так и задачи районного масштаба. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Алла Салаева начала собрание с экскурса по программам, которые действуют на территории города в настоящее время. 

Социальные перемены: от школы до района

 Так, в рамках подписанного Владимиром Путиным Указа о праздновании в 2019 году жителями республики 550-летнего юбилея города, предстоит реконструкция Парка 500-летия г. Чебоксары. Готов к реализации проект застройки входа в парк со стороны Студенческого городка. Здесь планируется возведение этнографического центра, установка дополнительных аттракционов, создание аллеи, фонтанов, а также строительство столь желанного многими горожанами аквапарка. В настоящий момент идет разработка проектной документации. «Мы постарались с архитекторами и инвесторами максимально благоустроить парк, но при этом сохранить зеленую зону города», – подчеркнула Алла Салаева.

Однако все-таки главной темой обсуждения стало развитие социальной сферы – материально-техническое состояние образовательных учреждений, организация спортивных секций и кружков дополнительного образования в школах.

К примеру, для 31-й школы на сегодняшний день остро стоит вопрос создания дополнительного актового зала, потому что существующий зал в настоящий момент фактически совмещается со столовой. Но есть и другие, более важные вопросы, которые требуют незамедлительного решения: ремонт кровли, замена труб. «Нужно понимать, что все вопросы должны решаться поэтапно», – сказала в ходе обсуждения Алла Леонидовна. Заместитель главы администрации дала личную гарантию, что все затронутые проблемы будут оперативно проработаны с людьми, в чьей компетенции находятся заданные вопросы. Главной целью встречи с жителями Московского района Алла Салаева обозначила диалог. «Мы все вместе достигаем одного результата – комфортной и безопасной жизни в нашем городе», – подчеркнула заместитель главы администрации по социальным вопросам.

В завершающемся году городской бюджет был ориентирован на повышение заработной платы учителей, которая на сегодняшний день составляет порядка 16 500 рублей. Молодые специалисты получили возможность начинать трудовую деятельность с зарплаты 20 000 рублей. Однако не остались без внимания и остальные темы, касающиеся повышения качества образования и безопасности в школах Московского района.

В 2012 году дети ощутили на себе модернизацию школьного питания – изменилось оборудование, еда стала качественнее. В ближайшее время в городских школах будут установлены терминалы. Банк пошел навстречу администрации города не только в том, что установка терминалов будет производиться за счет банка. Сама система оплаты не будет иметь ничего общего с кредитом, на чем принципиально настаивали родители и государственные служащие.

– Такими терминалами будут обеспечены все школы города. Это очень хороший результат. Во-первых, у ребенка не будет выбора – съесть суп или сэкономить деньги на собственнолично запланированную покупку. Он 100% пойдет обедать в столовую и сможет выбрать из представленных там блюд то, что ему хочется. Дети оплачивают питание по карточкам, а родители получают смс о том, что ребенок был в столовой. Таким образом, осуществляется дополнительный контроль над детьми. За последнее время рост числа обедающих школьников в учреждениях, где введена карточная система, в среднем увеличился на 20%, – подытожила Алла Леонидовна.

Также замглавы городской администрации затронула вопрос детских садов. В этом году всем детям, которым исполнилось три года, предоставлены места в детских садах. После дополнительного финансирования в нынешнем году было открыто 14 новых групп в детсадах. Кроме того, в декабре вводятся два новых дошкольных образовательных учреждения. Это детский сад на улице Гладкова и садик по бульвару Миттова в юго-западном районе Чебоксар. В Калининском районе ДОУ № 78 после реконструкции сможет принять в два раза большее количество малышей. «На следующий год мы уже планируем обеспечивать детишек местом в детском саду с двух лет, но только тех, у кого будет в этом острая необходимость», – отметила Алла Леонидовна.

После обсуждения вопроса о необходимости организации дополнительных спортивных секций в 31-й школе незамедлительно была решена задача открыть секцию настольного тенниса.

– На сегодняшний день в спортивных школах сложилась такая ситуация, что дети хотят заниматься, но мест для всех желающих не хватает, – сказал присутствовавший на собрании Александр Малов, начальник управления физической культуры, спорта и туризма администрации г. Чебоксары. – Поэтому мы открываем секции в общеобразовательных школах. Если директор школы пойдет нам навстречу, завтра же мы привезем сюда четыре теннисных стола и предоставим вам квалифицированных тренеров-преподавателей, которые будут учить детей играть в теннис, – сказал Александр Евгеньевич.

Директор 31-й школы Людмила Селезнева согласилась с предложением начальника управления физической культуры. Теперь у учеников будет возможность заниматься настольным теннисом. Это маленький, но шаг навстречу той цели, которая прозвучала из уст Аллы Леонидовны как итог собрания: «У ребенка должны быть возможности развивать свой талант с самых первых лет обучения в школе. Нужно сделать все, чтобы ребенок покидал стены школы, когда его день максимально наполнен. И мы с вами обязательно придем к этому результату».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру