Лихорадит

Коммунисты предостерегают власти Чувашии от возможного Майдана

Первого марта Новочебоксарск лихорадило: коммунисты организовали на главной городской площади митинг, собрав здесь более сотни родителей, недовольных повышением платы за детские сады и некоторыми другими решениями городской администрации. 

Коммунисты предостерегают власти Чувашии от возможного Майдана

 Собственно говоря, чувашские последователи Маркса и Энгельса отнюдь не инициаторы поднятия прозвучавших на этом мероприятии наболевших вопросов. Как признался их республиканский лидер депутат Госсовета ЧР Дмитрий Евсеев, партия лишь услышала народную боль и помогла ей организованно выплеснуться. Что, надо признать, вполне можно расценить как вполне-таки удачное вступление коммунистов в предстоящую предвыборную кампанию.

Суть же действа заключалась в принятых городскими чиновниками решениях, которые обрекали многодетные семьи на серьезное ухудшение их и без того не блистательного материального положения. Хотя... Непосильным бремя предлагавшейся за детские сады оплаты казалось не только многодетным родителям, но и тем, у кого один-два ребенка, ибо в большинстве своем в Новочебоксарске это далеко не миллионеры. Кроме того, многих возмутило нежелание городских властей отменять плату за те дни, когда ребенок в детский садик не ходит. Что, наверное, действительно выглядит как-то не совсем справедливо.

Как не надеялись городские власти на то, что митинг окажется немногочисленным, для чего даже спешно организовали в ряде городских предприятий масленичные угощения, избежать разговора с разгневанными жителями города им не удалось. Уж в чем в чем, а в умении выводить народ на улицу коммунистам не отказать, это кредо для них историческое.

Так и пришлось Александру Сироткину выходить на трибуну и объясняться перед собравшимися. Вот только слушать его больно-то никто из митингующих не хотел, потому как, судя по всему, большая часть пришедших желала говорить, а не слушать. Потому как очевидно, что накипело. Вот только предложить что-либо конструктивное, указать варианты решения обсуждаемых проблем было некому, кроме, разве что, все того же главы горадминистрации, который, на наш взгляд, единственный предложил что-то конкретное: «Знаете, если кто-то из здесь собравшихся или организовавших этот митинг готов продемонстрировать на деле, как можно содержать детей в детском саду за маленькую его оплату, милости просим — приходите к нам, мы готовы рассмотреть ваши кандидатуры на руководство любым дошкольным учреждением», - сказал Александр Валерьевич.

Увы, большинство сделало вид, что это предложение не расслышало. Хотя, может быть, и вправду не услыхали, потому как каждый кричал что-то свое, стараясь перекричать другого. Поэтому новые педагоги в ближайшее время в городе, скорее всего, не появятся. А вот членов КПРФ, возможно, на несколько человек станет больше. Что тоже результат.

Не обошлось, естественно, и без популизма и даже без оскорблений. Так, в своем пафосном выступлении Дмитрий Евсеев заявил, что хотел бы призвать власти республики не доводить народ до Майдана. «То, что произошло на Украине, – сказал народный избранник, – во многом связано вот с таким же недовольством народа». А его соратник, поэт Степан Злобин, словно бы в оправдание своей фамилии и вовсе прилюдно обозвал господина Сироткина мразью.

Тем не менее митинг был завершен оглашением, к слову сказать, уже принятого накануне республиканским руководством решения, согласно которому с суммы 1890 рублей родителям будет выплачиваться денежная компенсация и перерасчет будет произведен с января 2014 года.

Прокомментировать все это мы попросили депутата Государственной Думы РФ от Чувашии А. Аршинову. Вот что сказала нам Алена Игоревна по телефону:

- Эта ситуация давно находится на нашем контроле. О том, что повышение оплаты за детские сады, некорректные расчеты этой оплаты вызвали недовольство родителей, меня поставили в известность сразу же. Мои помощники отслеживают ситуацию на месте, плотно контактируя с этими мамами и папами, а я прилагаю усилия, чтобы как-то это все разрешить по своим каналам и возможностям. Понимаете, в подобных случаях мы предпочитаем не митинговать и не спекулировать недовольством людей, а искать пути решения возникшей проблемы. В этом отличие нашей партии от некоторых оппозиционных.

К примеру, я лично связывалась с министром образования Чувашии и просила его дать мне разъяснения происходящему. И Владимир Николаевич уверил меня, что они непременно во всем этом разберутся и примут максимум мер к тому, чтобы как-то все это минимизировать. По крайней мере, вопрос с перерасчетом начислений по оплате детских садов – в той части, где речь идет об оплате за дни, когда дети в садик не ходили, министр обещал решить. И, насколько мне известно, сдержал свое обещание.

Вообще, конечно, я рекомендовала чиновникам принять меры, которые бы предотвратили этот митинг, смогли бы погасить недовольство людей, привести к взаимопониманию – я посоветовала провести встречи с родителями, собрать какие-то «круглые столы», где не в уличной, а нормальной, спокойной обстановке можно бы было выслушать все, что хотят высказать люди, и попытаться донести до них реальную картину ситуации, обсудив совместно с ними возможные пути ее решения. Не знаю, было ли сделано таким образом. Но это моя категоричная позиция – необходимо доносить до граждан, объяснять им все, что мы собираемся предпринять, обсуждать с людьми свои решения и действия. Потому что в противном случае непонимание и недовольство вполне прогнозируемо, когда речь идет о такого рода непопулярных, пусть даже и вынужденных мерах. Народ, избирающий во власть своих представителей, имеет неоспоримое право на полное представление о том, чем эти представители, его, как принято называть, слуги занимаются, что они делают и для чего. Что они не просто в красивых пиджаках с кожаными портфелями в руках величаво слоняются по кабинетам, а в этих кабинетах работают и работают именно для людей. Если такой обратной связи нет, к власти возникает недоверие, и ее действия начинают казаться сомнительными. И здесь, к слову сказать, меня порадовало то, что власти Новочебоксарска, по меньшей мере, не стали избегать встречи с недовольным их решениями населением, вышли к людям на митинге и говорили с ними. Это правильно. Хотя, наверное, Александру Валерьевичу Сироткину пришлось не сладко. Его администрация, как мне объяснили в республиканском министерстве, действительно, в этой ситуации допустила ряд просчетов, которые и стали поводом к таким вот волнениям.

Тем не менее я более чем убеждена, что какие-то компромиссные решения будут найдены и, в частности, как я уже отметила, вопрос по перерасчету начислений и возврату переплаченных денег уже решен. И это не в результате каких-то организовываемых посчитавшими ситуацию подходящим моментом для вступления в предвыборную компанию оппозиционерами митингов, а вследствие переговоров тех, кто вместо того, чтобы заниматься популизмом, просто работает. Крикунов у нас всегда в избытке. Но часто ли от них исходят хотя бы какие-то конструктивные предложения, я уже не говорю о результативных действиях. И скажу больше: данный конкретный случай как раз тот, когда именно сами люди, родители, помогли нам увидеть проблему и начать над ней работать, потому что они не просто выразили свое недовольство, а именно обратились к нам, в том числе и ко мне, как к депутату, с требованием им помочь. И если бы не их обращения, мы бы могли не узнать о проблеме. Поэтому за это им от меня отдельное спасибо.

Я эту ситуацию буду отслеживать и в следующий приезд потребую, чтобы мне представили все результаты по ее разрешению. Особенно, в части упомянутых перерасчетов. Мне очень неприятно, что повод для такого рода волнений появился именно у нас в республике, потому что все, что касается детских садов, Вы знаете, для меня – особая тема, потому что это мой проект и я стараюсь сделать максимум возможного, чтобы где-где, а в Чувашии проблем с детскими садами было как можно меньше.

Скажу больше, в думском комитете по образованию, заместителем председателя которого, как Вам известно, я являюсь, мы этой проблемой занимаемся в еще более глобальных масштабах. Не хочу забегать вперед и предвосхищать что-то, так как у меня нет ни нужды, ни желания красноречиво пиариться, как это делают республиканские оппозиционеры, но мы сейчас заняты очень серьезным изучением вопросов, связанных с формированием платы за детские сады, методик этого формирования, обобщаем положительный опыт регионов, где это все решается более безболезненно, и в ближайшее время эта наша работа будет трансформирована в соответствующие законопроекты, которые мы будем вносить на рассмотрение и отстаивать их принятие. Говоря более доступным языком, мы ищем оптимальный вариант, который бы позволили сделать так, чтобы плата за детские сады была справедливой и максимально обоснованной в цифрах, чтобы люди платили только за то, что получают их дети, и были бы исключены любые возможности для злоупотреблений в этой области. И речь идет не только о плате за детские сады, но и обо всех платах, связанных с образованием, например, за проживание в студенческих общежитиях – вопрос, изучением которого я тоже сегодня очень плотно занимаюсь. При этом я не студентов на митинги вывожу, а мотаюсь вместе со своими помощниками по их общежитиям и изучаю условия, в которых они живут, анализирую существующую систему оплаты их проживания. И, справедливости ради, не могу не сказать о том, что в Думе по этим вопросам мы находим абсолютное взаимопонимание с теми же самыми оппозиционными фракциями, в том числе и с КПРФ.

Возвращаясь же к новочебоксарскому митингу, видеозапись которого мне прислали сразу же по его завершении, я еще хочу выразить свое недоумение по поводу прозвучавших там с трибуны обвинений в адрес властей города в том, что они будто бы «провоцируют в республике возникновение местного Майдана», выхода людей на улицу. Простите, но как можно расценивать подобного рода спекуляции сегодня, когда внимание всех нас приковано к происходящим на Украине событиям, когда большинство россиян переживают за своих украинских собратьев, за судьбу соседней республики и ее народа. По меньшей мере, это просто аморально, а если выражаться более конкретно, возмутительно. И лидер республиканских коммунистов Дмитрий Евсеев, как бы уважительно я ни относилась к нему как к человеку, здесь проявил свою политическую непорядочность. Иного определения этому я дать не могу. Как очень некрасивым считаю и поведение его соратника – поэта Степана Злобина, позволившего себе публичные прямые и достаточно грубые оскорбления в адрес главы городской администрации. Какие бы ошибки ни были допущены чиновником (речь не только об этом конкретном случае) опускаться до оскорблений недопустимо. Тем более человеку, называющему себя поэтом, то есть носителем культуры.

Кстати говоря, коммунистам Чувашии следовало бы знать, что лидер их партии Геннадий Андреевич Зюганов к Майдану относится крайне отрицательно и не приемлет того, что там устроили так называемые сторонники евроинтеграции. Дмитрию Евсееву нужно помнить, что под прицелом вышедших с Майдана бесноватых молодчиков оказались, в первую очередь, украинские коммунисты, что вандалы оскверняют коммунистические святыни, такие как, например, памятники Ленину. Поэтому еще раз повторяю, такого рода «политические приемы» или, если называть точнее, манипуляции мне кажутся безответственными и заслуживают всеобщего осуждения. Вести себя подобным образом могут лишь политики, как их принято называть, сиюминутные, готовые зарабатывать свои очки популистскими методами по принципу – «цель оправдывает средства». Надо понимать, что коммунисты Чувашии таким образом заявили о начале своего предвыборного марафона.

Что-ж, у всех свои методы. А мы будем просто работать. На митинги времени у нас сегодня нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру