Нарушителей - пешеходов прибавилось

Сотрудники ГИБДД отметили несознательность «пеших участников дорожного движения»

 По вине пешеходов в 2013 году зарегистрировано 361 ДТП, погибло 60 и ранено 313 человек, при этом 14 человек погибло прямо на пешеходных переходах — эти и другие данные озвучил начальник УГИБДД МВД по республике Владимир Романов, оценивший состояние аварийности в Чувашии за 2013 год.

Сотрудники ГИБДД отметили несознательность «пеших участников дорожного движения»

 В прошлом году зарегистрировано 2048 ДТП, в которых погибло 253 человека и ранено 2609, ­ отметил начальник УГИБДД МВД по ЧР Владимир Романов на заседании Правительственной комиссии, прошедшем на прошлой неделе.

Полковник полиции посетовал на то, что второй год подряд преобладающими в общей статистике происшествий становятся столкновения автомобилей на дорогах. И доля таких ЧП составила 40% от общего количества происшествий. 35% от общего количества дорожно-­транспортных напастей – наезды на пешеходов. «Основным фактором, оказывающим влияние на состояние аварийности, является пренебрежение правилами дорожного движения самими водителями», ­– сетуют стражи дорожного порядка, поскольку именно по их вине совершено 87% (1797 фактов!) дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 213 человек.

Впрочем, главным злом на дороге, если отталкиваться от статистики прошлого года, стали не злостно нарушающие правила пешеходы, а сами водители. Как отметили сотрудники ГИБДД, проблемными моментами были и остаются аварии, связанные с выездом на полосу встречного движения: их количество за прошлый год возросло на треть (со 171 до 224); заметно увеличилось и количество ДТП из-за порочного стремления водителей превышать скорость. А значит, воспитательную работу в году нынешнем необходимо вести и с автовладельцами, с и теми, кто перемещается пешком, — констатируют стражи дорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру