В Чувашии два беспилотных летательных аппарата будут нести круглосуточное дежурство на службе скорой помощи

Два «беспилотника», позволяющих производить видеонаблюдение днем и тепловизорное наблюдение ночью, поступили на службу скорой помощи республики

 Беспилотные летательные аппараты Chelpiper-75 будут нести круглосуточное дежурство над участками федеральной трассой М7, где по данным ГИБДД ЧР происходит больше всего дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. В их состав входят Цивильское кольцо, Ишлейское шоссе или восточный подъезд к Канашу.

 

Два «беспилотника», позволяющих производить видеонаблюдение днем и тепловизорное наблюдение ночью, поступили на службу скорой помощи республики
Беспилотный самолет Supercam-350 (он же Chelpiper-75). Фото: cap.ru

В случае аварии, «беспилотник» первым прибудет на место происшествия. В режиме реального времени диспетчерская служба скорой помощи получит информацию, которая позволит объективно оценить ситуацию, определить число пострадавших и направить необходимое количество бригад скорой помощи на место ДТП, а значит своевременно и в полном объеме оказать качественную медицинскую помощь.

Беспилотные летательные аппараты Chelpiper-75 могут передавать координаты с точностью до нескольких метров в режиме on-line. Время беспрерывного полета аппаратов составляет до 4 часов, дальность передачи изображения - до 50 км, а дальность радиоуправления - до 90 км. Скорость полета, развиваемая «беспилотниками» может варьироваться от 65 до 120 км/ч. Аппарат имеет модульную конструкцию, легко собирается и запускается, обладает прочным корпусом из композитных материалов с высоким сроком службы.

По сообщению пресс-службы Минздравсоцразвития, Чувашия - первый регион России, где «беспилотники» будут использоваться на службе скорой помощи.

Кстати, такие аппараты уже есть на вооружении МЧС России. Например, спасатели Якутии используют их для обнаружения очагов лесных пожаров или для наблюдения за паводковой ситуацией в республике, а в Санкт-Петербурге «беспилотники» помогают отслеживать рыбаков-любителей, нарушающих запрет выхода на лед. 

Съемка высокочувствительной видеокамерой. Фото: unmanned.ru
 
Съемка тепловизором (с выводом информации в оттенках серого). Фото: unmanned.ru
 
Съемка тепловизором (с выводом информации в цветной палитре). Фото: unmanned.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру