По курсу правительства

Общественная палата Чувашии создаст позитивное настроение

На прошлой неделе завершилось формирование Общественной палаты Чувашии. Те 14 представителей общественности, которых ранее делегировали в Палату президент Михаил Игнатьев и Госсовет республики, назвали имена еще семерых ее членов.

Общественная палата Чувашии создаст позитивное настроение
А. Дельман (в центре) займется аптеками, а А. Крганов (справа) расскажет народу о курсе правительства. Фото Бориса Филатова.

В окончательный состав этого органа вошли представитель республиканского Совета женщин Крета Валицкая, председатель Чувашской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Маргарита Кузьминых, председатель духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона России муфтий Альбир-хазрат Крганов, председатель Союза профессиональных писателей Чувашии Сергей Павлов, протоиерей Николай Иванов, председатель Чувашрессовпрофа Анатолий Коршунов и председатель Чувашской региональной общественной организации «Гражданская инициатива» Николай Косыев.

Работа Общественной палаты началась с разговора с президентом Чувашии Михаилом Игнатьевым, который отметил, что в нее попали авторитетные люди, демонстрирующие своей жизнью высокие морально-нравственные качества, являющиеся образцом для подражания. «Образцы для подражания», большинство из которых являются представителями бизнеса, директорского корпуса, а также отставными чиновниками, с президентом согласились.

Затем члены вновь созданного органа высказались по поводу своих целей и задач. К примеру, председатель объединения «Чувашрессовпроф» Анатолий Коршунов отметил, что Общественная палата создана, чтобы формировать позитивное настроение в обществе. А по словам руководителя Чебоксарского городского общественного фонда "Правопорядок" Александра Дельмана, надо добиваться, чтобы цены в государственных и частных аптеках были одинаковые. «Я пошел, в частной купил лекарство за 1200 рублей, а в государственной такое же стоит 800 рублей. Обратился в ФАС. Смотрю — теперь и в частной оно стоит 800 рублей. Вот чем нам надо заниматься», — настроил на деловой лад своих коллег по Палате Александр Ильич.

А вот первый заместитель председателя центрального духовного управления мусульман России, член Общественной платы РФ Альбир-хазрат Крганов видит задачу Общественной палаты в том, чтобы быть ближе к народу, быть среди народа и, самое главное, суметь довести до народа тот курс, который избрало правительство. «Это важно очень», — подчеркнул господин Крганов.

Отметим, что в мае по инициативе правозащитников несколькими некоммерческими организациями в Чувашии была создана «неформальная» общественная палата Чувашии. В ноябре она приостановила свою деятельность. По словам ее председателя, правозащитника Алексея Глухова, официальная Общественная палата Чувашии еще только сформировалась, у нее нет ни председателя, ни регламента, поэтому пока трудно судить насколько действенным инструментом, для защиты интересов граждан станет этот орган.

«Судя по первым заявлениям ее членов, они ставят перед собой задачу заниматься духовным и нравственным воспитанием граждан. Это, конечно, благородные цели, но на сегодняшний день у населения совершенно другие заботы. Его волнуют проблемы медицины и биологических очистных сооружений, рост тарифов на ЖКУ и утилизация мусора, плохие дороги и многое другое. Если Общественная палата Чувашии сможет эффективно защищать права жителей республики, то не будет смысла в существовании какого-то аналогичного альтернативного органа. Однако количественный и качественный состав Палаты дает повод сомневаться в этом. Тем более, что правовой защитой граждан никто из членов палаты раньше не занимался», — сказал правозащитник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру