В столице Чувашии сократилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей

С начала 2013 года на территории Чебоксар количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей сократилось на 41,7 % и составило 14 фактов, в которых пострадало 16 несовершеннолетних.

Основным видом дорожных происшествий с участием детей являются наезды на пешеходов, их удельный вес составил более половины (78,6 %) от всех происшествий с участием детей. Всего водителями транспортных средств совершено 11 наездов на детей, 4 из которых произошли в местах, предназначенных для перехода проезжей части. В 2 случаях наезды на детей были совершены во дворах жилых домов.

5 фактов связано с нарушениями Правил дорожного движения со стороны детей и подростков, когда они были пешеходами. Дети получили травмы в результате перехода проезжей части в неустановленном месте и на запрещающий сигнал светофора.

В 10 из 11 случаев наезды на детей-пешеходов совершены водителями легковых транспортных средств, принадлежащим физическим лицам, в одном факте наезд совершен водителем грузового автомобиля. Итог этих происшествий – 11 пострадавших юных пешеходов, 6 из которых дети в возрасте от 12 до 15 лет. В 4 фактах пострадали дети в возрасте от 7 до 11 лет и в одном случае пострадал ребенок дошкольного возраста.

5 детей получили травмы, являясь пассажирами транспортных средств. В произошедших по вине взрослых ДТП (превышение скорости, выезд на полосу встречного движения) большая часть из пострадавших детей-пассажиров находились в автомобиле без удерживающих устройств, либо не пристегнутыми ремнями безопасности. Из 5 пострадавших юных пассажиров, 3 – дети в возрасте от 7 до 11 лет.

Наибольшее количество пострадавших детей в 2013 году зафиксировано в понедельник и в четверг (по 4 пострадавших).

Наиболее «аварийное» время суток для несовершеннолетних участников дорожного движения с 12.00 до 15.00 и с 17.00 до 19.00 (по 3 пострадавших). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру