Перлы главы Чувашии затмили шедевры Черномырдина

Михаил Игнатьев продолжает удивлять общественность неожиданными речевыми оборотами и новаторскими смысловыми конструкциями

Там, где принято с уважением относиться к своей истории, имена и даты не уходят в небытие. Даже когда и даты, и сами личности, казалось бы, в прошлом. Но только — на первый взгляд.

Михаил Игнатьев продолжает удивлять общественность неожиданными речевыми оборотами и новаторскими смысловыми конструкциями

Виктор Степанович Черномырдин, который 9 апреля отпраздновал бы свое 76-летие, известен не только тем, что всю свою сознательную жизнь был известным советским и российским государственным деятелем, политиком, председателем Совета министров и председателем Правительства РФ, персонажем, успевшим побывать и послом России на Украине, а незадолго до своего жизненного конца — советником президента Российской Федерации и спецпредставителем президента Российской Федерации по вопросам экономического сотрудничества с государствами-участниками СНГ. Для абсолютного большинства Черномырдин был и остается автором афоризмов, которые бывают непереводимы с великого и могучего на любой другой язык мира, но ясны, понятны и свежи по сей день.

Виктор Степанович Черномырдин попал в историю не только как политик, но и как знатный перлотворец. Фото: wikipedia.org

 

Сказано!

"Говорил, говорю и буду говорить: не станет Черномырдин, не произойдет этого, как бы некоторые ни надеялись. Потому что, когда такие задачи стоят, когда мы так глубоко оказались, не время сейчас. Меня многие, я знаю, из-за того, что Черномырдин очень многим оказался, как в горле, как говорится. Но я всем хочу сказать, не говоря уж о Борисе Николаевиче, что пусть они не думают, что так легко. Ведь люди видят, кто болеет за судьбу, а кто просто занимается под маркой. Я знаю, кто тут думает, что пробил его наконец. Черномырдин всегда знает, когда кто думает, потому что он прошел все это от слесаря до сих пор. И я делаю это добровольно, раз иначе нельзя, раз такие спекуляции идут, что хотят меня сделать как яблоко преткновения. Это надо внимательно еще посмотреть, кому это надо, чтобы вокруг Черномырдина создавать атмосферу. Все должны знать: сделанного за годы реформ уже не воротишь вспять!"

"У нас ещё есть люди, которые очень плохо живут. Мы это видим, ездим, слышим, читаем".

"Вы что же, считаете, что я сам себе лиходей здесь или лиходействую в своей стране?"

"На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться".

"Мы впервые увидели человека здесь, в бюджете".

"Мы сегодня на таком этапе экономических реформ, что их не очень видно".

"У меня к русскому языку вопросов нет".

"Мы продолжаем то, что мы уже много наделали".

"И кто бы сегодня нас не провоцировал, кто бы нам ни подкидывал какие-то там Ираны, Ираки и ещё многое что - не будет никаких. Никаких не будет даже поползновений, наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы".

"Вообще-то успехов немного. Но главное: есть правительство!"

"Я говорю это, как человек, которому и просто, и который знаю и не очень понимаю, я это не только и, это непозволительно и части любого человека, так, или группы".

"Произносить слова мы научились. Теперь бы научиться считать деньги".

"Пенсионную реформу делать будем. Там есть где разгуляться".

"С налоговым сюрреализмом надо кончать".

"Вот что может произойти, если кто-то начнёт размышлять".

"Ну, Черномырдин говорил не всегда так складно. Ну и что? Зато доходчиво. Сказал - и сразу все понимают. Ну, это мой, может быть, стиль. Может я не хочу сказать, что самый правильный, но очень понятный и доходчивый. А это нужно сейчас".

"Вообще, странно это, ну просто странно. Я не могу это еще раз, я не знаю и не хочу этого. Это не значит, что нельзя никого. Ну, наверное, кого-то, может быть, и нужно, кого-то вводить, кого-то выводить".

"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут".

"Поехать, увидеть и сразу получить по заслугам - я далек от этого. Просто далек".

"Это глупость вообще, но это мне знакомая песня".

О депутатах Госдумы: "А мы еще спорим, проверять их на психику или нет. Проверять всех!".

"Мы помним, когда масло было вредно. Только сказали - масла не стало. Потом на яйца нажали так, что их тоже не стало".

"Надо всем лечь на это и получить то, что мы должны иметь".

"В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует".

"Не только противодействовать, а будем отстаивать это, чтобы этого не допустить".

"Отродясь не бывало, и вот опять!"

"Есть еще время сохранить лицо. Потом придется сохранять другие части тела".

"Кто говорит, что правительство сидит на мешке с деньгами? Мы мужики и знаем, на чем сидим".

"Мы выполнили все пункты: от А до Б".

"Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу".

Шедевральный Иванов

Руководитель администрации главы Чувашии до прихода Михаила Игнатьева к власти занимавший скромную должность руководителя аппарата Госсовета ЧР Александр Иванов, произнося невероятнейшие словесные конструкции, идущие вразрез с правилами и нормами русского языка, всегда имеет уверенный и довольный вид. Фото: cap.ru

Люди охотно растащили на пословицы-поговорки то, чем от души потчевал уважаемый Виктор Степанович в присутствии журналистов, отчего удостоился даже стать автором книги журналиста и писателя Александра Гамова "Хотели как лучше...", куда были включены самые звездные перлы политика.В России и по сей день считается, что «лучше Черномырдина никто не скажет». Но, нисколько не умаляя величия автора шедевральных высказываний, позволим, однако, предположить, что в Чувашии есть политики, почти не уступающие многоуважаемому легендарному Виктору Черномырдину. И один из них - Александр Иванов, руководитель администрации главы республики. То, что он произнес ровно через год после смерти великого государственного деятеля с не самой популярной фамилией, дает все основания предполагать, что носитель самой ходовой российской фамилии уважаемый Александр Степанович, в далеком прошлом — учитель математики и давний соратник главы Чувашии - весьма всерьез претендует на лавры «товарища Черномырдина».

Итак, то чем прославился господин Иванов (дословно):

"Мы все знаем, что журналистика – это одна из самых древнейших профессий".

"Вы сегодня находитесь в самой гуще той реальной жизни, которая в принципе и происходит".

"Объективное раскрытие фактов, которое должна иметь место, она лежит на первом месте. Насколько глубоко и всесторонне мы преподнесем информацию по тому и другому факту, это имеет определяющее значение.То, что информация будет разнотакая разноформатная, неглубокая, она тоже большую перспективу этому самому не даст.Поэтому когда речь идет о выживании, тут мы понимаем все моменты, нюансы, которые мы хотим и должны использовать".

"Безусловно, у вас огромнейшее влияние на любое политические, скажем, события или реально-бытовое событие. От того, насколько вы трактовать будете информацию, безусловно, восприятие будет такое. Поэтому ни в коем случае!"

"Безопасность есть безопасность, потому что говорить можно совершенно разное".

"Конечно, сегодня обливать чиновника это модно, но это не самое главное. Сегодня если будем обливать чиновника, это тоже не самый лучший вариант".

"Насколько профессиональный журналист, насколько интересный его материал. Глубина! Смелость – да! Браться смело за проблему – не каждый возьмется. И при этом дойти до зерна, до истины! Дать понять!"

"Что означает зимой не отапливать квартиру? Во что превратится квартира? А в обязанности опекуна это входит".

"Мы знаем, почему появляются неожиданные непонятные материалы. Я уже говорил, что мы все имеем право зарабатывать. Поэтому зарабатывать грязным способом тоже можно, но это мы замечаем. И народ будет замечать".

До определенных пор Иванов считался главным перлоносцем всея Чувашии. Ровно до тех пор, пока лингвистическую популярность многоуважаемого Александра Степановича не стал оспаривать сам глава Чувашии, который, как выяснилось практически сразу с появлением его на политнебосклоне, проявил недюжинную изобретательность в построении словесных конструкций:

 «При этом я со своей стороны подскажу, чтобы вот в своих бюджетах на ветеранов определенные средства предусматривались. Сейчас вы говорите, 500 рублей вам дают – и как бы на этом всё…»

«После проведенных конкурсов практически снижение цен всегда происходит. И по стоимости лифтОв и по установке лифтОв».

«Я горжусь нашими труженицами и тружениками, потому что труженицы без тружеников тоже не могли бы так трудиться. Всё это взаимосвязано. Они друг друга вдохновляют, друг друга подбадривают".

"Чувства, аура другая. И с этой точки зрения можно вообще отметить будущее Чувашии – это практически будущее за мамами, за нашими детьми".

«Проблемы все знаем, много говорим. Как принимать решения – мы не можем принимать решения. Вот этого не должно быть».

«Они практически то, что цена на первый взгляд кажется очень дорого, но впоследствии всё это окупается..»

"Не каждый, конечно, фермер может построить хранилище. Они могли чтобы, чтобы они могли объединить свои силы и, координируясь, строили хорошие хранилища там на пять тысяч тонн, на десять тысяч тонн».

«По итогам полугодия всё зависит когда сезон начинается: будет спрос допустим в другие города".

"У нас были допустим и Саратов, да? Из-за того, что там один-два пассажира просто на сегодняшний день федеральный бюджет и мы подсчитав, сказали через авиаперевозчиков, что не выгодно держать".

"Поэтому всё зависит от того, насколькИ этот рынок будет востребован. Будет спрос – мы соответствующее решение примем».

«За прошедшие сутки, если взять буквально, 6 пожаров, в том числе три пожара в жилых домах, две бани и один автомобиль. То есть с учётом то, что я сказал, уважаемые коллеги, главы администраций, у вас здесь главы сельских поселений, соответствующие службы."

"Одними инструментами, рычагами органов власти наверно тяжело всё это управлять. Но в то же время мы со всеми службами, включая участковых полицейских, пожарных, должны применять более жесткие наверно меры к тем нарушителям, которые безответственно подходят».

«Энергетика всех граждан Российской Федерации будет! Сконцентрирована! На Олимпиаде Сочи-2014! Конечно помежет!  Поможет! Побеждать! Сборной!  Сборную команду Российской Федерации на этой Олимпиаде!» 

Восторг Михаила Игнатьева чувашскими и (не очень) спортсменами и их успехами

Смотрите видео по теме

Вот уж воистину: "На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться". Можно подумать великий Черномырдин имел в виду именно Михаила Игнатьева.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру