Памятник в долг

Судебное решение сподвигло депутата быть щедрым?

7 мая, накануне празднования Дня Победы, в Чебоксарах планируется открыть мемориальный комплекс воинам, погибшим в локальных конфликтах. Изготовление многострадального памятника солдатам, начатое в октябре 2013 года, вступило в завершающую стадию: основная часть работ выполнена, сейчас специалисты компании – подрядчика занимаются подготовкой и установкой плит с фамилиями 135 чувашских солдат, погибших в горячих точках. 

Судебное решение сподвигло депутата быть щедрым?
Экс-директор Вурнарского мясокомбината Попов верит в судебное решение и продолжает отстаивать свое задетое достоинство. Фото: CAP.RU

Благие начинания

Определение «многострадальный» памятнику павшим солдатам досталось не случайно. С инициативой возведения монумента воинам, погибшим несколько лет назад в локальных конфликтах на Северном Кавказе и в Чечне, выступили матери солдат. И все это время женщины, потерявшие сыновей, безуспешно пытались добиться начала строительства памятника. «Все ссылались то на отсутствие денег, то на другие причины», – вспоминает Ангелина Тимофеева, мать погибшего солдата. Дело сдвинулось с мертвой точки лишь в феврале 2013 года: сначала был объявлен конкурс на разработку эскизов, затем прошло несколько встреч-обсуждений по выбору лучшего проекта, в августе была подготовлена проектно-сметная документация, а в октябре прошлого года приступили непосредственно к строительству мемориала. При этом денег на возведение памятника городская администрация так и не выделила.

«В целом строительство памятника осуществляется за счет внебюджетных средств и пожертвований», – сообщили на официальном портале органов власти. И это имеет вполне объективные причины: несмотря на всю важность и своевременность создания памятного монумента, всем понятно: городская казна не безгранична. «За последние три месяца на счёт по сбору средств на строительство памятника ничего не поступало. Только на днях некоммерческая организация «Фонд Чувашии» пожертвовала на строительство 1 млн руб. На данный момент собранная сумма составляет примерно 1 млн 300 тысяч рублей», – сообщил корреспонденту «МК в Чебоксарах»  Игорь Шомиков, председатель общественной организации «Чувашский республиканский Союз ветеранов боевых действий на территории Северного Кавказа». – Причем матери погибших солдат и ветераны боевых действий ежедневно вносят по 100-200 рублей».

Материальные пожертвования и сегодня были бы не лишними, ведь стоимость работ по установке памятника менее чем за полгода возросла... более чем в три раза. Так, в начале ноября 2013-го на официальном портале управления архитектуры и градостроительства Чебоксар сообщалось, что «по некоторым данным, речь идет о сумме более чем в два миллиона рублей». А 13 марта 2014 года пресс-служба Госсовета ЧР проинформировала общественность, что «общая стоимость работ составила свыше 7,5 миллионов рублей».

«На этапе разработки плана строительства стоимость памятника составляла 2,5 млн рублей. Позже, оценив место возведения памятника, строители решили сделать фундамент в несколько раз глубже, чем планировалось (почти в два метра), и в связи с этим стоимость проекта увеличилась до 9 млн рублей», – пояснил  Игорь Шомиков.

Еще в середине июля прошлого года на официальном портале органов власти ЧР председатель Госсовета Чувашии Юрий Попов обязался взять на себя вопрос по сбору средств на строительство монумента и в одном из интервью заявил, что «готов лично обращаться к коллегам-депутатам, бизнес-сообществу с просьбой о финансовом учас­тии в проекте». «Это наше общее дело, это только методом «нимэ» нужно доделывать», – еще в ноябре при осмотре места стройки обратился ко всем желающим внести свой вклад Юрий Попов.

Две недели назад, впрочем, наметился выход из, казалось бы, безвыходной ситуации. Спикер парламента, взявший шефство над столь трудным благородным делом, вызвался лично внести часть недостающей суммы в строительство мемориала – 80 тысяч рублей. Правда, то, что у спикера парламента вдруг отыскались «лишние» деньги, несколько смутило особо щепетильных наблюдателей. 14 апреля парламентарий выиграл суд по защите чести, достоинства и деловой репутации у газеты «Взятка». 80 тысяч рублей, которые решением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики спикер Госсовета ЧР должен получить в качестве компенсации морального ущерба, Юрий Попов решил отдать на благое дело – проспонсировать возведение памятника. «Суд обязал редакцию газеты выплатить в пользу Юрия Попова 80 тысяч рублей. Средства будут направлены на строительство памятника воинам, погибшим в локальных конфликтах на Северном Кавказе», – сообщили в пресс-службе Госсовета ЧР. 

Парламентское озарение

Пикантность ситуации заключается в том, что Юрий Попов при подаче в Моргаушский районный суд иска о том, что «сведения, опубликованные в газете «Взятка» от 6 августа 2013 года, не соответствуют действительности», оценил свои моральные страдания в 1 миллион рублей. Напомним, речь в материале оппозиционного издания шла о том, что спикер парламента, а также глава Чувашии и другие республиканские чиновники якобы пользовались услугами проституток. Тогда председатель Госсовета вовсе не говорил о своем намерении передать выигранные в суде деньги на финансирование строительства мемориала. «Получается, что изначально спикер Госсовета за счет судебного иска в отношении главного редактора печатного издания желал подправить свое финансовое положение, – не без иронии предполагают наблюдатели. – И лишь потом, отсудив у журналиста сумму в 10 раз меньше желаемой, Юрий Попов решил стать «благородным пожертвователем».

Но воплотится ли в жизнь намерение спикера парламента, внезапно озаренного приступом альтруизма, – большой вопрос. «Дело не в том, что председатель парламента может передумать (хотя и этого исключать нельзя), – продолжают свою мысль охочие до новостей наблюдатели. – А в том, что главред оппозиционного издания, не угодившего парламентарию, может и не согласиться с решением суда. И в этом случае он имеет полное право оспаривать судебное решение – к примеру, в Верховном суде РФ. А значит, это займет время, и, скорее всего, гораздо большее, нежели осталось до объявленной даты открытия памятника».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру