Директор чувашского детского дома и его подчиненные наказаны за то, что их воспитанники употребляли наркотики

Два подростка потеряли сознание, после того, как покурили «спайс».

23 октября 2013 года около гаражей, расположенных возле порецкой школы, трое воспитанников местного детского дома употребили курительную смесь, после которой им стало плохо. Двух потерявших сознание подростков заметил проходивший мимо мужчина. Он сразу же вызвал «скорую помощь», которая немедленно госпитализировала ребят в медицинское учреждение.

Следствие установило, что 15-летние подростки получили «спайс» от 17-летнего уже бывшего воспитанника этого же детского дома. Как оказалось, студент одного из чебоксарских техникумов приехал в гости навестить своих друзей. Привезя с собой наркотическое средство, весом 0,764 граммов, он обменял его у учащихся на сотовый телефон, аудиоколонки и флэш-карту.

Шумрелинский районный суд, рассмотрев уголовное дело в отношении молодого человека по обвинению в сбыте наркотических средств в крупном размере, признал его виновным и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Кроме того, прокуратура Чувашии внесла представление в адрес министра образования и молодежной политики республики. По результатам его рассмотрения директор КОУ «Порецкий детский дом имени И.Н.Ульянова» и еще десять должностных лиц привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, заместитель директора по воспитательной работе понижен в должности, сообщает пресс-служба прокуратуры ЧР. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру