Николай Федоров: "Побольше бы таких директоров!"

Елена Бадаева, единственный человек в хлебопекарной промышленности, удостоенный высшей награды «За заслуги перед Отечеством», награждена золотой медалью Минсельхоза РФ

6 августа в здании ОАО «Хлеб» состоялось награждение генерального директора одного из передовых хлебопекарных предприятий агропромышленного комплекса Чувашии Елены Бадаевой. Трудовая деятельность Елены Бадаевой началась в 1964 году на Чебоксарском хлебозаводе № 1 (ныне – ОАО «Хлеб»). За полвека ею пройден путь от рабочей до руководителя динамично развивающегося успешного предприятия, известного за пределами Чувашской Республики. За многолетнюю плодотворную работу и активную общественную деятельность Елена Бадаева удостоена ряда государственных и ведомственных наград. 

Елена Бадаева, единственный человек в хлебопекарной промышленности, удостоенный высшей награды «За заслуги перед Отечеством», награждена золотой медалью Минсельхоза РФ

Мероприятие республиканской значимости, в котором приняли участие члены коллектива ОАО «Хлеб», коллеги юбиляра и несколько городских чиновников, но по непонятным причинам отсутствовали представители местного Минсельхоза, отнюдь не стало по этой причине менее торжественным. Елену Игнатьевну приехал поздравить министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров с супругой Светланой Юрьевной, который, надо полагать, куда выше чтит заслуги земляков.

Главного почётного гостя коллектив ОАО «Хлеб» во главе с Еленой Бадаевой встретили у входа на хлебозавод ансамблем народной песни:

Чествование заслуженного работника хлебопекарной промышленности началось с поздравления главного почётного гостя – Николая Фёдорова, который в своей речи высоко оценил значимость работников хлебопекарной промышленности и в особенности её руководителя-юбиляра:

«Здравствуйте, Елена Игнатьевна, дорогие мои соотечественники! Думаю, все согласятся: люди, которые отвечают за хлеб в мире, в стране, в Чувашии - вне зависимости от того, где они работают, вне зависимости от тех должностей, которых приходилось занимать по воле судьбы, по Божьему помыслу – это главные люди. Золотые слова: хлеб – всему голова. Мне кажется, вот эти слова всех здоровых людей пронзают насквозь. Простые и удивительно проникновенные слова, потому что тема хлеба – священна. Причем эта священность – она выработана тысячелетиями истории человеческой цивилизации и, увы, не только потом и кровью, но и миллионами и миллионами жизней, потому что, когда возникает проблема хлеба, всегда начинается потрясение в любой цивилизации. Это было и в древнем мире, в средние века и сегодня. И события, которые потрясли ряд стран Ближнего Востока, Северной Африки в основном вызваны как раз проблемами дефицита хлеба».

«Я хочу порадоваться за то, что у нас есть такая защитница от разных потрясений, как Елена Игнатьевна Бадаева. И есть такое счастье у нас с Вами – работать с ней вместе, знать ее, пожать ей руку, некоторые, наверное, даже могут обнять её – имеют такую счастливую возможность.

Мы сейчас с ней переговорили – она мне по старой памяти доложила показатели производственные, социальные, экономические, финансовые. Выслушав отчет руководителя, отвечающего за хлеб насущный в Чувашии, в Чебоксарах и во многих других городах, что таких, как Бадаева Елена Игнатьевна, ни в одной отрасли почти невозможно встретить, по крайней мере в России. Она все, что может сделать, направляет на коллектив – на модернизацию предприятия и на то, чтобы поддержать доброе, здоровое настроение коллектива», – искренне похвалил юбиляра министр.

«Слава Богу, что есть такие руководители. Побольше бы таких, – продолжил поздравительную речь Николай Васильевич. – Я доложил руководству о том, что я посещаю сегодня вас. Завтра на заседании правительства я поднимаю вопрос о распределении средств. Я надеюсь, что часть этих ресурсов дойдет и до Чувашии – это направление поддержки земледелия, животноводства, растениеводства Чувашии. Ну и, поскольку вы у нас уникальный кадр, Елена Игнатьевна, мне посчастливилось представить вас на высшую награду государственную в Российской Федерации – на орден «За заслуги перед Отечеством», и Владимир Владимирович Путин в 2005 году подписал соответствующий указ. Вы – единственный человек из хлебопекарной промышленности, который удостоен этого высшего ордена. Я понимаю, и как Елена Игнатьевна сама говорила – это орден всему коллективу, я бы сказал, орден коллективу имени Бадаевой».

«Поздравляю вас всех с таким достижением, поздравляю вас всех, что у вас есть такой замечательный руководитель, как Елена Игнатьевна Бадаева. Особо поздравляю Елену Игнатьевну, и с одобрения руководства правительства я хотел бы за заслуги в агропромышленном комплексе, активную общественную работу и плодотворный труд наградить золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» Бадаеву Елену Игнатьевну, генерального директора ОАО «Хлеб» города Чебоксары.

«Хочу вам сообщить, Елена Игнатьевна, вам и вашему коллективу, что это высшая награда в системе агропромышленного комплекса Российской Федерации. У нас есть серебряная медаль и золотая, и другие награды. Золотая медаль – это заслуженная награда для вас, Елена Игнатьевна!»

Теплые слова министра тронули до слёз почётного пекаря всея Руси...

 

...которая, получив из рук руководителя Минсельхоза РФ высшую награду ведомства, выразила искреннюю благодарность за предоставленное ей доверие:

«Уважаемый Николай Васильевич, уважаемые члены коллектива, коллеги! От имени всех хочу сказать спасибо Николаю Васильевичу за то, что он приехал к нам на такое торжественное мероприятие».

 

«Мы с ним работали долгое время вместе. Я не могу забыть те годы, в которые он нам помогал и в работе, и в жизни, и морально я ко всему была готова. Николай Васильевич, Ваши "следы" остались на нашем хлебозаводе. Мы помним ваши золотые слова «Трудись, Бадаева! Трудиться надо всем, не только вам и всем другим – будешь в передовых рядах!». Эти слова запомнила на всю жизнь. Получая такую высокую награду, я хочу сказать – это не моя личная награда, это награда всего коллектива, которые сегодня сидят, и смотрят, и слушают вас. Благодарю от души!»

Поздравление юбилярши продолжилось выступлением заслуженной артистки Чувашии, солистки оперы Чувашского государственного театра оперы и балета Маргариты Финогентовой:

По окончании вокального номера слово снова взяла Елена Бадаева, объяснив присутствующим гостям, что высокий гость покидает мероприятие по вынужденным причинам:

«Николай Васильевич торопится, ему надо сегодня выехать в Москву, поэтому он очень извиняется перед нами, пожелаем ему счастливого пути . Спасибо, Николай Васильевич, огромнейшее, еще раз! Дай Бог вам здоровья, успехов, благополучия!», – тепло попрощалась с министром Елена Игнатьевна.

Покидал праздник Николай Федоров со словами:

«Спасибо большое! Спасибо коллективу замечательному, держитесь друг за друга, вы очень сильны, красивы – во всех смыслах этого слова. Я горжусь, что есть такие коллективы в моей родной Чувашии. Мне очень приятно смело докладывать о вас президенту Владимиру Путину и председателю правительства Дмитрию Медведеву. Все знают ваш коллектив, потому что есть у вас Бадаева! Поздравляю вас! Успехов, благополучия!»

Примечательно, что награждение генерального директора ОАО "Хлеб" высшей ведомственной наградой стало одним из последних пунктов рабочей поездки федерального министра на свою историческую родину.

Как сообщает пресс-служба Министества сельского хозяйства Российской Федерации, 4 августа министр сельского хозяйства России Николай Федоров посетил Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике, филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике и ОАО «Приволжское»

Исполняющий обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике Алексеей Палькин доложил федеральному министру о фитосанитарной и эпизоотической обстановке в регионе. В ходе беседы особый акцент был сделан на вопросах, связанных с оборотом в республике земель сельскохозяйственного назначения.

Фото с официального интернет-портала Министерства сельского хозяйства России

Затем Николай Федоров посетил филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике и обсудил с его руководителем Николаем Маловым вопросы дальнейшего укрепления материально-технической базы организации.

В завершение глава федерального аграрного штаба ознакомился с деятельностью ОАО «Приволжское». Министр сельского хозяйства России посетил молочно-товарную ферму, позитивно оценив ее внешний вид, состояние прилегающих территорий и условия содержания скота. Руководитель Минсельхоза РФ также ознакомился с образцами новой техники, закупленной предприятием, побеседовал с механизаторами, затронув ряд вопросов организации труда и быта аграриев. Осматривая кукурузные поля, Николай Федоров отметил, что в хозяйстве тщательно соблюдают технологии выращивания сельхозкультур. «Результат налицо», - резюмировал глава федерального аграрного штаба, выразив готовность оказывать содействие в дальнейшем проведении позитивных преобразований на сельхозпредприятии.

Наблюдатели новостных блоков отметили, что рабочая поездка руководителя федерального ведомства осталась без внимания республиканских чиновников."Ни одной рабочей встрече Николая Федорова с земляками не были замечены представители республиканского Минсельхоза. Это не может не вызывать недоумения", - отмечают они.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру