В центре Чебоксар треснул жилой пятиэтажный дом. Жильцы эвакуированы

Что ждет жильцов аварийного дома — не знает никто

 12 сентября в 19.56 в МЧС поступил сигнал от жильцов 3-подъездного 165-квартирного дома №9 по улице Петрова в Чебоксарах о том, что в стенах квартир одного из подъездов появились трещины. До приезда первых машин со спецсигналами перепуганные жильцы вывалили из своих комнат во двор кто в чем был, с минуты на минуту ожидая самого страшного: одномоментного обрушения ветхой пятиэтажки, которая, несмотря на то, что расположена практически в самом центре столицы Чувашии, была давным-давно забыта всеми теми, кто по долгу своей профессиональной деятельности должен отвечать за содержание и благоустройство, а также элементарную безопасность.

Что ждет жильцов аварийного дома — не знает никто

«Одни алкоголики»

«Информация была доведена до главы Чувашии Михаила Игнатьева, создан оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации, – мгновенно отреагировали на ЧП составители новостей официального портала органов власти ЧР. – Силами сотрудников спасательных служб и МВД все жильцы дома были эвакуированы, дом отключен от источников электроэнергии, газо – и водоснабжения, оцеплен и взят под охрану. Эвакуированные жильцы были временно размещены в общежитии строительного техникума, социально-реабилитационных центрах и СОШ №10 им. А.Г Николаева. Организовано их питание и обеспечение питьевой водой, оказана психологическая помощь».

Трещины по всей стене и недостающие кирпичи в кладке – многолетние «украшения» дома.

«Я, быть может, скажу ужасную вещь, – сделал комментарий «МК» в Чебоксарах» политолог, журналист Петр Котов. – Но в случившемся я не вижу внезапного ЧП, которое-де накрыло жильцов этого многострадального дома как гром среди ясного неба. Дело в том, что мне и моей семье довелось прожить в этом доме несколько лет и я не понаслышке знаю о том, как наплевательски относились к жильцам и чиновники, и представители управляющей компании, которая формально занималась обслуживанием этого дома. Долгое время жители этого дома пытались достучаться до властей, рассылая коллективные письма, сообщая о бедственном положении, в котором они оказались, но в ответ получали либо тишину, либо отписки, носившие откровенно издевательской характер. Коммуникации давно были в аварийном состоянии, ремонт если и проводился, то исключительно косметический. Чего стоит, к примеру, эпизод, когда я как житель этого дома пытался довести до управляющей компании мысль о том, что в подъезде должны быть почтовые ящики. Очередная попытка завязать переписку успеха не принесла, и тогда я, пользуясь служебным положением, сделал телефонный редакционный запрос в управляющую компанию. Ответ телефонной собеседницы был таков: «А зачем жильцам этого дома почтовые ящики? Там же все равно одни алкоголики живут!». Я, конечно, ожидал отказа от чиновницы, но к тому, что отповедь будет настолько откровенной и циничной, признаюсь, не был готов и даже не нашелся, что ответить!.. При этом, повторюсь, моя телефонная собеседница была осведомлена, что беседует именно с сотрудником периодического издания, а значит, прекрасно отдавала себе отчет в том, что говорила... То, что произошло в конце прошлой недели, я считаю закономерным финалом того, к чему все шли последние несколько лет — и чиновники, которые не желали видеть проблемный дом прямо перед своим носом, и сами жильцы, среди которых, чего греха таить, есть и те, кого можно отнести к определению «неблагополучный контингент».

Дом начал осыпаться уже давно. Но заметить это чиновники пожелали лишь когда обрушение приобрело масштабный характер.

«И именно его, «контингента», дальнейшая судьба, меня тревожит в настоящее время больше всего, – продолжает политолог Котов. – На официальном портале car.ru появилось жизнеутверждающее сообщение о том, что «Михаил Игнатьев побывал на месте происшествия, ознакомился с ситуацией и отметил четкую, слаженную работу всех задействованных служб и должностных лиц». То есть те строчки, которые, по логике вещей, должны бы успокоить обывателей соседних домов или прочих горожан: дескать, не волнуйтесь, все в порядке, все будет хорошо. Но в Сети уже размещен видеоролик, на котором кто-то из жителей этого дома заснял эта самую встречу главы с пострадавшими жильцами. Четырехминутная беседа главы и жителей, потерявших кров, очень напоминает классический диалог слепого с глухим: пострадавшие пытаются сообщить о том, сколько жилищно-коммунальных несчастий им довелось пережить в стремительно ветшающем доме, а глава региона упорно вел беседу к тому, что жильцы, которые долгое время терпели пофигизм управляющей компании и городских властей... сами в этом виноваты. Не хотелось бы делать зловещие пророчества, но, по всей видимости, жильцы дома 9 по улице Петрова, давно мечтавшие и наконец-то дождавшиеся аудиенции «с самим главой Чувашии», пусть при трагичных обстоятельствах, вряд ли могут рассчитывать на его поддержку: свою позицию на встрече с потерпевшими руководитель региона уже обозначил».

 

 

 Видео Константина Ишутова

 Без Определенного Места Жительства

А между тем, обозримое будущее жителей аварийного дома весьма туманно: на момент возникновения нештатной ситуации, по информации силовых ведомств, в 70 квартирах находились 153 человека. 25 жителей аварийного дома были размещены в пунктах временного размещения, 128 – разместились у родственников. По последним данным, в пункте временного размещения, который готов принять до 80 человек, находятся 38 жильцов. «То есть почти сотне человек мы можем дать определение «бомжи», – размышляет далее Петр Котов. – То есть люди, которых можно отнести к тем, кто «без определенного места жительства». Ведь будущее тех 128 бедолаг, кто «пока» вынужден «пожить у родственников», пусть даже очень хлебосольных и отзывчивых, согласитесь, очень неопределенно. Давайте не будем забывать, что на пороге — осень, холода, летние каникулы и отпуска давно закончились, и варианты «пока поживем на даче» уже рассматриваться не могут».

«Все хорошо, прекрасная маркиза»

«Мне бы не хотелось делать предположения относительно того, что же послужило основной причиной аварии, – говорит Петр Котов. – По предварительным данным спасательных служб, «чрезвычайная ситуация возникла из-за нарушения правил эксплуатации и несанкционированной перепланировки помещений, в результате чего произошли намокание и деформация плит перекрытия». Но так это или нет — пусть решает следствие. Меня же больше тревожит этическая сторона вопроса: понесут ли достойное наказание те, кто довел ситуацию до беды?..»

Чиновники уже поспешили сделать сообщение о том, что в последние несколько месяцев дом обслуживался управляющей компанией «Теплый дом», а до нее – управляющей компанией «Капремстрой», прибавив при этом, что «в течение последних двух лет в Госжилинспекцию Чувашии жалоб от жильцов дома не поступало». Именно последнее, пожалуй, очень хорошо характеризует отношение простых жильцов к тем, кто для них является олицетворением власти. «Да сколько можно писать жалобы, если толку от них никакого?! – возмущается жительница аварийного дома №9 Надежда Захарова (фамилия изменена, – прим. авт). – Мы не переставали писать жалобы, но их в последние два года и правда стало меньше — мы разочаровались во всех тех, кто как-то мог бы нам помочь и обратил бы внимание на наше бедственное положение. Сотрудникам жилищной инспекции стоит повнимательнее просмотреть свои архивы и письменные обращения граждан: говорить о том, что за два года от нас не было ни одного обращения, было бы неправдой».

«Все службы и все должностные лица органов власти, получив сигнал, сработали оперативно. Люди были вовремя эвакуированы, своевременно отключены все системы газо – и водоснабжения, система подачи электроэнергии, подобраны места для эвакуации людей, пункты временного размещения. Оперативно решены вопросы оказания медицинской и психологической помощи. Полицейскими организовано круглосуточное дежурство, обеспечена сохранность оставленного жильцами имущества», – между тем сообщает глава республики.

«Очень напоминает старую песенку Леонида Утесова: «...А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо», – горько улыбается Надежда Захарова. – Авария — да, произошла, ну да и Бог с ней, зато своевременно успели отключить газ и воду, зато «должностные лица сработали оперативно». Я отслеживаю в Интернете все новости, которые так или иначе касаются случившегося с нашим домом. И, когда встречаю на официальном портале органов власти вот такие бравурные реплики о том, что, оказывается, и «вопросы оперативно решены», и «психологическая помощь» была-де оказана, меня начинает трясти от возмущения и негодования от столь явного цинизма. Наверное, пережитый шок сказывается... Нервы...»

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 17 сентября 2014

Заголовок в газете: Закономерное ЧП

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру