Хмель обыкновенный стал зеленым символом Чувашии

Жители республики выбрали свой зеленый символ.

Завершилось открытое интернет-голосование по выбору зеленых символов страны в рамках акции "Аллея России". В течение четырех месяцев, начиная с 1 июля, все жители России имели возможность высказать свое мнение о том, какие растения достойны стать символами их региона.

За пятерку кандидатов в «зеленый символ» Чувашии отдали свои голоса более 11 тысяч жителей республики. Лидером голосования стал хмель обыкновенный. Ему отдали свое предпочтение 36% «избирателей». Всего на 2% отстал от него дуб черешчатый. Третье место с результатом в 10% голосов заняла ива белая, а последние – поделили липа мелколистная и ромашка, в пользу которых высказались по 9% опрошенных.

Всего, отмечается на сайте Минприроды Чувашии, в голосовании приняло участие около 3,5 млн жителей 85 регионов России. Окончательные итоги зеленых выборов будут подведены 10 ноября. После этого начнется следующий этап акции – создание парковых зон, на которых будут представлены зеленые символы всех российских регионов. Посадить Аллеи России планируется в Севастополе и Москве к юбилею Победы — 9 мая 2015 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру