Куда ушли 165 млн рублей, выделенные Чувашии федеральным правительством

За детский сад заплатили дважды?

Всем известна история о гранте в размере 165 млн рублей, выделенных нашему правительству из федерального бюджета, которые по распоряжению главы Чувашии Михаила Игнатьева якобы перечислили на покупку детского сада. Некоторые депутаты Госсовета ЧР заинтересовались данным случаем и обнаружили интересные нестыковки. 

За детский сад заплатили дважды?

Выяснилось, что речь идет о чебоксарском детском саде «Непоседа» на 240 мест, на который уже были затрачены бюджетные средства. И если это ДОУ было уже куплено за 139 млн грантовых рублей, получается, что детсад обошелся казне почти в 280 млн рублей?

Депутатская фракция партии «Справедливая Россия» сделала ряд запросов, чтобы разобраться, куда же делись 165 млн грантовых рублей. Премьер-министр Иван Моторин написал одно, председатель Контрольно-счетной палаты ЧР Татьяна Минина – другое.

«Вышеуказанный грант поступил в доход республиканского бюджета ЧР во второй половине декабря 2014 года», – сообщает Минина. Распределение этих средств утверждено на сессии Госсовета 19 декабря 2014 года. Заметьте, о детском саде – ни слова. «Средства гранта в сумме 139,2 млн рублей направлены на приобретение детского сада в г. Чебоксары. Оставшаяся сумма от гранта направлена на строительство хирургического корпуса БУ ЧР «Республиканский клинический онкологический диспансер», – утверждает Моторин.

Чтобы выяснить истину, справедливороссы вынуждены были обратиться в УФАС по Чувашии. «В соответствии с Законом ЧР от 28.11.2013 г. №85 «О рес­публиканском бюджете ЧР на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» 19.12.2014 г. внесены изменения, в том числе относительно гранта Кабинету Министров ЧР в сумме 165059,3 тыс. рублей, которые были учтены в доходах бюджета в разделе «иные межбюджетные трансферты» и распределены в разрезе восьми главных распорядителей бюджетных средств ЧР (министерств)», – говорится в депутатском запросе. Другими словами, 8 министерств разделили между собой федеральный грант. Значит, сообщение официального сайта органов государственной власти Чувашии от 25.12.2014 г. и данные, озвученные Михаилом Игнатьевым в Послании Госсовету ЧР от 21.01.2015 г., о приобретении на грантовые средства детского сада не совсем соответствуют действительности?

Остается дождаться проверки правомерности и законности расходования этого гранта антимонопольным ведомством. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру