«Тракторным заводам» не обойтись без помощи государства

8 февраля Минэкономразвития опубликовало список 199 системообразующих организаций, которые могут рассчитывать на государственную поддержку в рамках антикризисного плана правительства. В их числе оказался и концерн «Тракторные заводы». Этот холдинг находится в зоне повышенного риска: без государственной помощи все его предприятия будут обанкрочены, а несколько тысяч человек останутся без работы. 

«Тракторным заводам» не обойтись без помощи государства

В долговой яме

16 февраля 2015 года в «Новой газете» появилась статья «Трактор, который пахал в долг», посвященная проблемам машиностроительного гиганта. Перескажем вкратце ее суть.

ООО «ККУ «Концерн Тракторные заводы» (управляющая компания КТЗ) влезло в долги в начале 2010 года. Госкорпорация «Внешэкономбанк» стала собственником 100% материнской компании концерна (Machinery&Industrial Group N.V.) в обмен на предоставленный кредит в сумме 15 млрд рублей. Оперативный контроль над предприятием по условиям сделки сохранили его бывшие собственники — Альберт Баков и Михаил Болотин. Кроме того, они получили опцион на обратный выкуп компании до 2017 года.

В 2011 году КТЗ начал поиск новых источников фондирования. И в марте того же года привлек синдицированный кредит на сумму свыше 32 млрд рублей под 13% годовых. Агентом кредитного соглашения выступил Сбербанк, вошедший в синдикат наряду с 15 кредитно-финансовыми учреждениями.

«Как Баковым и Болотиным, а также подконтрольными им лицами были использованы полученные средства, остается лишь догадываться: КТЗ не публиковал годовые отчетности, а бухотчетность предприятия по РСБУ не дает возможности понять структуру расходов концерна», – пишет «Новая газета». В июне 2013 года концерн не смог погасить первый транш кредитных средств, выданных синдикатом и прекратил оплачивать проценты. По состоянию на конец 2013 года (данные информационной базы СКРИН) общий объем заемных средств КТЗ составлял 40,6 млрд рублей — при годовой выручке в сумме 800 млн рублей.

19 декабря глава Чувашии Михаил Игнатьев сообщил, что «благодаря поддержке Владимира Путина» наблюдательный совет ВЭБа (который возглавляет председатель правительства) принял решение о выделении еще 15 млрд рублей — на реструктуризацию текущих долгов перед синдикатом банков. К этому моменту часть банков уступила свои права по кредитному договору российским и иностранным коммерческим структурам. По неофициальным данным, выкуп их требований состоялся с большим дисконтом — не более 40% от суммы долга. Два цессионария — зарегистрированные на Британских Виргинских островах Breadwick Products Corp. и Maeve Commercial Ltd. – выкупили основной объем выставленной банками на продажу долговой массы. Эти офшоры блокировали решения внутри синдиката, а теперь пытаются заблокировать и отстаивание банками-кредиторами своих интересов в суде. «Сотрудник банка, продавшего одной из компаний BVI свои требования по кредиту, не исключает, что источником выкупа требований по кредитам «могли стать деньги, выданные по этим же кредитам», – считают аналитики «Новой газеты».

Остаются другие кредиторы — Сбербанк, ВТБ и банк «Петрокоммерц», общий долг перед которыми составляет около 20 млрд рублей. Эти банки не готовы идти на уступки и требуют взыскать долг в полном объеме. Например, Басманный районный суд взыскал по иску Сбербанка более 3 млрд рублей с 24 предприятий группы КТЗ.

По словам источника издания, в настоящее время управляющие КТЗ просят об условиях, «аналогичных прежним выкупам». Источником фондирования для нынешнего выкупа может стать все тот же ВЭБ. Банк может потерять деньги, приобретая задолженность, ранее выкупленную с большим дисконтом.

18 декабря 2014 года на специальном круглом столе в Общественной палате РФ причиной «возможного разорения КТЗ» был назван «непрофессиональный менеджмент в высшем звене концерна». «У нас возникает вопрос: почему не выполняются условия кредита и на что были потрачены взятые деньги? Причем это уже не первый непогашенный кредит, и ситуация с каждым годом лишь усугубляется. При этом менеджеры, которые принимают неэффективные решения и фактически привели концерн к банкротству, остаются на своих местах», — так оценил деятельность руководства концерна директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. Первый заместитель гендиректора КТЗ Альберт Баков обвинил в сложившейся ситуации «отсутствие рынка сбыта и невыгодные банковские условия».

Конкуренция виновата

За 2014 год объем производимой предприятиями концерна продукции был существенно снижен. Основной причиной руководство концерна считает конкуренцию со стороны иностранных производителей бульдозерной и тракторной техники (Китай, Япония и США). Для снижения социальной напряженности четырем организациям концерна была оказана государственная поддержка на сумму около 18,1 млн рублей за счет средств бюджета Чувашской Республики (хотя эти средства не способны повлиять на ситуацию).

Руководство КТЗ рапортует, что осуществляет активную инновационную политику: реализовываются инвестиционные проекты по техническому перевооружению литейного комплекса на ООО «Промтрактор-Промлит», создаются новые модели промышленной техники на ОАО «Промтрактор», осваиваются новые типы специализированных вагонов на ЗАО «Промтрактор-Вагон», организована сборка новых моделей прицепной техники, гусениц, запасных частей для ходовых систем гражданской техники на ОАО «ЧАЗ»...

В январе – ноябре 2014 года среднемесячная заработная плата работников ЗАО «Промтрактор-Вагон» увеличилась к уровню аналогичного периода предыдущего года на 6,4%, среднемесячная заработная плата работников ОАО «Промтрактор» – на 3,5%, работников ОАО «ЧАЗ» – на 1,2%. Но все это похоже на попытку сделать хорошую мину при плохой игре.

Иск за иском

Арбитражный суд ЧР отложил на 2 марта рассмотрение иска ивановского «Эко-Умвельт» о банкротстве ОАО «Промтрактор», сообщило ИА «Интерфакс-Поволжье». Дело отложено в связи с ходатайством истца.

Другое предприятие концерна стоимостью в 12 миллиардов рублей, ОАО «ЧАЗ», Управление ФНС по Чувашии требует признать банкротом за просроченную задолженность в 102 млн рублей. Аналогичные требования высказывают кредиторы Вадим Ценунин, Анатолий Масликов и ОАО «ЛЕОН».

ОАО «ЧАЗ» действует проверенным методом: перед теми, кто подал на банкротство, долг гасят перед судебным заседанием, остальные кредиторы остаются с носом. Эксперты считают, что решение о банкротстве ОАО «ЧАЗ» вынесено не будет, потому что на кону – судьбы тысяч людей.

«По состоянию на 20 января 2015 года, сумма задолженности ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» в бюджет и внебюджетные фонды составляет 102490765 рублей. Данная задолженность образовалась исходя из деклараций по НДС за 2-й и 3-й кварталы 2014 года, по авансовым платежам налога на имущество, а также материалам Пенсионного фонда за 9 месяцев 2014 года. Данная задолженность является просроченной на срок более 3 месяцев», – заявила представитель ФНС Анастасия Михайлова. Представитель Пенсионного фонда Екатерина Андреева добавила, что просроченная задолженность предприятия по обязательным платежам в фонд за последнее время выросла с 11 млн до 40 млн рублей.

Изначально иск о банкротстве был подан предпринимателем Вадимом Ценуниным, руководителем ряда фирм в Иркутской и Новосибирской областях. В процесс о банкротстве ЧАЗ также включились бизнесмен Анатолий Масликов и ОАО «ЛЕОН».

Начальник юридического отдела ОАО «ЧАЗ» Марина Ларионова парировала, что 20 февраля вся имевшаяся просроченная задолженность предприятием погашена. ЧАЗ признает просроченную задолженность перед бюджетом лишь по налогу на имущество в размере 5 млн рублей и перед Пенсионным фондом в размере 11 млн рублей. «Говорить о наличии признаков банкротства преждевременно. Мы испытываем финансовые трудности, как и любое другое предприятие. У нас есть выручка, предприятие работоспособно, коллектив сохранился, мы производим продукцию и реализовываем и имеем все средства, чтобы погасить задолженность», – защищалась Ларионова.

На должность арбитражного управляющего ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» предложена кандидатура жителя Башкортостана 31-летнего Александра Барбашина, получившего право работать по данной специальности только в сентябре 2014 года.

Судья Арбитражного суда ЧР Юрий Николаев назначил следующее заседание по иску о банкротстве на 20 марта. К этому времени может быть решен вопрос о реструктуризации долгов КТЗ перед синдикатом банков.

Ох, уж этот Млодик!

Тем временем в Калининском райсуде Чебоксар с сентября прошлого года идет судебный процесс, связанный с обвинением в особо крупном мошенничестве бывшего топ-менеджера концерна «Тракторные заводы» Семена Млодика.

Недавно стало известно, что он является фигурантом еще одного уголовного дела, которое рассматривается… в Княжеском суде Вадуца (Лихтенштейн), где Млодик подозревается в отмывании денег.

У нас этот субъект обвиняется в хищении в 2006 году денежных средств ЗАО «Промтрактор-Вагон» в размере 273 млн рублей путем обмана и злоупотребления доверием. По версии следствия, Млодик незаконно вывел из ЗАО «Промтрактор-Вагон» в ООО «РЖДС-регион» принадлежавушие обществу 273 млн рублей, которые затем «похитил и распорядился ими по собственному усмотрению».

Потерпевшая сторона в сентябре 2012 года заявила гражданский иск на указанную сумму. Был наложен арест на имущество Млодика. Но это имущество явно не в состоянии обеспечить исполнение в полном объеме судебного приговора по взысканию причиненного ущерба.

При этом, согласно запросу из Лихтенштейна, Млодик является учредителем и владельцем фонда North Way Foundation и акционерного общества North Way Overseas Limited, юридический адрес которому предоставлен лихтенштейнской управляющей компанией Continor Treuhand Anstalt, Вадуц. У акционерного общества есть счет в акционерном банке UBS AG в Цюрихе. На нем размещалось имущество на сумму 3,6 млн евро.

Такие шустрые управленцы, как Семен Млодик, тоже приложили руку к тому, что сейчас концерн «Тракторные заводы» балансирует на грани банкротства. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: На грани банкротства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру